फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   बैंक ऑफ इंडिया पर दो लाख रुनपये हर्जाना

बैंक ऑफ इंडिया पर दो लाख रुनपये हर्जाना

Sat, 05 Aug 2017 09:56 PM IST
Updated Sat, 05 Aug 2017 09:56 PM IST
विज्ञापन
बैंक ऑफ इंडिया पर दो लाख रुनपये हर्जाना
बैंक ऑफ इंडिया पर दो लाख रुपये हर्जाना
विज्ञापन

डीआरटी में फर्जी कागजात लगाने पर हुई कार्रवाई

अमर उजाला ब्यूरो
इलाहाबाद।
ऋण वसूली अधिकरण (डीआरटी) बैंक ऑफ इंडिया की इलाहाबाद सिविल लाइंस शाखा पर दो लाख रुपये का हर्जाना लगाया है। डीआरटी ने बैंक के दो अधिकारियों एजाज सैय्यद हुसैन और दिनेश सिंह के खिलाफ विभागीय जांच करने के भी आदेश दिए हैं। कूटरचित कागजात तैयार करने में इनकी भूमिका बताई जा रही है।
इसके साथ ही पीठासीन अधिकारी विनय कुमार गोयल ने मेसर्स अमर स्टोर वर्क्स और संजय कुमार निषाद के खिलाफ बैंक के नोटिस और बंधक संपत्ति की नीलामी की कार्रवाई को रद्द कर दिया है। अधिकरण ने बैंक को छूट दी है कि वह सरफेसी एक्ट के तहत नियमानुसार कार्रवाई कर सकता है। बैंक को मुकदमे का खर्च भी देना होगा। हर्जाने की राशि नेशनल डिफेंस खाते में जमा करने का आदेश दिया है। बैंक अधिकारियों ने बंधक संपत्ति की नीलामी कराने के लिए फर्जी दस्तावेज तैयार कराए और अधिकरण में कहा कि पुराने कागजात खो गए हैं इसलिए नया दस्तावेज तैयार किया गया है। उनका झूठ पकड़ा गया और पता चला कि ऐसा कोई दस्तावेज पूर्व में था ही नहीं।
विज्ञापन

अधिकरण का कहना है कि ऋण वसूली के पहले दीवानी मुकदमा दाखिल करना पड़ता था जिसमें काफी समय लगता था और खर्च भी अधिक होता था। इससे बैंक को नुकसान होता था। सरकार ने नए कानून बनाकर बैंकों को व्यापक अधिकार दिए हैं। इससे कम समय में ऋण वसूली हो सकती है। बैंक अधिकारियों ने अपनी गलती सुधारने के लिए फर्जी दस्तावेज तैयार किए। ऐसा करना देश के विरुद्ध अपराध है। इससे बैंक की साख को भी धक्का लगा है। अधिकरण ने बैंक के सीएमडी को दोषी अधिकारियों पर सख्त कार्रवाई करने का आदेश दिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed