पथराव के दूसरे दिन कड़ी सुरक्षा में रही अंबोलिया वाली गली, माहौल सामान्य
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
शनिवार रात यहां नवनिर्मित पुलिया से स्कूटी निकालने को लेकर दो समुदायों में भिड़ंत के चलते बखेड़ा हो गया था। स्कूटी निकाल रहे युवकों ने अपने साथियों की मदद से हमलावर होकर गली में नारेबाजी करते हुए पथराव कर दिया और मस्जिद के दरवाजे पर लगा शीशा डंडे मारकर व पथराव कर तोड़ दिया था। खबर पर तत्काल पहुंची पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित कर तीन लोग हिरासत में लिए हैं, जबकि दो घायलों को दीनदयाल संयुक्त चिकित्सालय में भर्ती कराया था। खबर पर कई थानों के फोर्स के साथ आला अधिकारी भी पहुंच गए थे।
स्कूटी निकालने आए युवकों में से एक आकाश गुप्ता ने खुद को हिंदू जागरण मंच का पूर्व महानगर अध्यक्ष बताया था। झगड़े में आकाश व उसका भाई विकास जख्मी हुए थे। इंस्पेक्टर बन्नादेवी जावेद खां के अनुसार इस मामले में एक मुकदमा मालगोदाम पर बिरयानी की ढकेल लगाने वाले अंबोलिया गली के ही युवक आसिफ ने दर्ज कराया है, जिसमें आकाश गुप्ता, उसके भाई विकास गुप्ता सहित 15-20 अज्ञात को आरोपी बनाया है। कहा गया है कि यह लोग अपनी स्कूटी निकालकर लाए और मेरे दरवाजे पर खड़ी कर दी। इसके लिए मना किया तो गाली गलौज करने लगे। इसी बात पर झगड़ा शुरू कर दिया और अपने साथियों को बुलाकर पथराव कर दिया। साथ ही घर में घुसकर मारपीट कर दी। वहीं दूसरा मुकदमा खुद आकाश गुप्ता की ओर से दर्ज कराया गया है, जिसमें कहा गया है कि जब वह अपने भाई के साथ पुलिया से स्कूटी निकाल रहा था, तभी पहले से पान की दुकान पर घात लगाए बैठे रंजिशन हमलावर होकर मारपीट करते हुए पथराव कर हमें जख्मी कर दिया। साथ ही गले से जंजीर लूट ली। इस मुकदमे में पाकीजा पान वाले के अलावा आरिफ आदि सात-आठ आरोपी बनाए गए हैं।
हिंजाम नेता का आरोप, माहौल बिगाड़ने को खुद की मस्जिद में तोड़फोड़
आकाश की तहरीर के अनुसार कहा गया है कि आरोपी यह कहते हुए उस पर हमलावर हुए कि साला बहुत मस्जिदों के लाउड स्पीकर उतरवाने को ज्ञापन देता है। इसे लेकर उन्होंने खींचकर मारपीट शुरू की। साथ ही मारपीट करते समय यह कह रहे थे कि यह लोग कल राम मंदिर बनाने चले हैं। मस्जिद में तोड़फोड़ कर दो, जिससे माहौल बिगड़ जाएगा। साथ में कानून व्यवस्था भी प्रभावित होगी और 25 तारीख का माहौल धार्मिक उन्माद में बदल जाएगा।
-रात कुछ लोगों ने जानबूझकर साजिश बिगाड़ने के इरादे से बेवजह की बात पर झगड़ाकर पथराव किया था। पुलिस ने तत्काल पहुंचकर स्थिति को नियंत्रित कर लिया। अब माहौल सामान्य हैं। एहतियातन पुलिस बल तैनात है। बाकी आरोपियों पर कार्रवाई के लिए उन्हें चिह्नित करने का प्रयास जारी है।
-अतुल श्रीवास्तव एसपी सिटी