Agra: कर वसूला... पथ अधूरा, झटके खाते हुए गुजरते हैं सैलानी, ऐसा है ताजनगरी की सड़कों का हाल
आगरा न नवीन बना, न स्मार्ट... सरकारी विभागों और प्राइवेट कंपनियों के बीच सामंजस्य न होने से शहर की सड़कों को खोदकर छोड़ दिया गया है। अंधेरगर्दी ऐसी कि जो सड़कें अच्छी थीं, वह पाइपलाइन, गैस लाइन, केबिल के लिए खोदकर छोड़ दीं। जिससे सड़कों पर जगह-जगह गड्ढे हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
ताजमहल, आगरा किला और फतेहपुर सीकरी समेत सभी स्मारकों के हर टिकट पर आगरा विकास प्राधिकरण सैलानियों से पथ कर वसूल रहा है, लेकिन यह कर शहर के पथ (रास्ते) पर खर्च नहीं हो रहा। खासकर उन जगहों पर जहां से सैलानी निकल रहे हैं।
ताजमहल देखने के बाद फतेहपुर सीकरी जाने वाले वायु विहार रोड पर दो किमी में 350 से ज्यादा गड्ढे हैं। एक मीटर सड़क भी यहां चलने लायक नहीं है। बारिश के बाद हालात ये हैं कि 8से 12 फुट चौड़े और एक फुट तक गहरे गड्ढों में ट्रक तक पलट रहे हैं।
एडीए एक साल में 10 करोड़ रुपये से ज्यादा पथकर में वसूल चुका है, पर फतेहपुर सीकरी को जोड़ने वाली वायु विहार रोड के निर्माण पर 4 करोड़ रुपये खर्च नहीं किए, जबकि इसका एस्टीमेट भी प्राधिकरण ने बना लिया था। एडीए चीफ इंजीनियर के मुताबिक यह सड़क पीडब्ल्यूडी की है, वही बनाएंगे।
खुदाई की अनुमति नहीं, सड़कें खोद डालीं
नगर निगम ने छह जुलाई को मानसून के दौरान सितंबर तक शहर में किसी भी तरह की खुदाई पर रोक लगा दी थी। जो अनुमतियां पूर्व में दी जा चुकी थीं, उन्हें भी निरस्त कर दिया, लेकिन शहर में जगह-जगह सड़कों की खुदाई जारी है। खासकर ऐसी सड़कें जो एक या दो साल पहले ही बनी हैं। नई सड़कों को अनुमति के बिना मानसून में खोदा जा रहा है, जिससे कीचड़ और गड्ढों के कारण लोग हादसों के शिकार हो रहे हैं।
आवास विकास कॉलोनी में कैलाशपुरी से पदम प्लाजा के बीच ग्रीन गैस कंपनी सीएनजी पाइपलाइन बिछाने के लिए खुदाई कर रही है तो कम्यूनिकेशन कंपनियां आवास विकास में सेक्टर 16 में खंदाई कर रही है। शांतिपुरम और सुलहकुल नगर में सीवर लाइन के लिए गहरी खुदाई की गई है।
पर्यटकों के वाहन फंसते हैं
वायु विहार के शिवपाल सिंह ने बताया कि कोई दिन ऐसा नहीं, जब पर्यटकों के 20-30 वाहन इस रोड पर गड्ढों में न फंसते हों। जब यह सड़क एडीए की नहीं है तो उन्होंने 4 करोड़ रुपये का एस्टिमेट आखिर क्यों बनाया।
शहर की छवि हो रही खराब
पथौली के टीटू शर्मा ने कहा कि एडीए हर टिकट पर पथकर ले रहा है तो सड़क पर खर्च क्यों नहीं करता। सीकरी जाने वाले पर्यटक रोड देखकर आगरा की खराब छवि लेकर जा रहे हैं। अधिकारी प्रदेश सरकार की बदनामी करा रहे हैं।बारिश में धंस रहीं सड़कें
आवास विकास कॉलोनी के अमित जैन ने कहा कि सड़क खोदने के बाद मिट्टी भी नहीं भरते। बारिश होने पर दो से तीन फुट तक सड़क धंस रही है। जलभराव होने पर धंसी सड़क पर कॉलोनी के तीन लोग एक्सीडेंट के शिकार हो चुकेहैं।हादसा हुआ तो जेल जाएंगे अधिकारी
मेयर नवीन जैन ने बताया कि हमने 15 सितंबर तक शहर में पूर्व में जारी सभी अनुमतियां निरस्त कर खुदाई पर पूरी तरह से रोक लगा रखी है। अगर कोई कंपनी खुदाई करती है तो यह बेहद खतरनाक है। नगर निगम उनके खिलाफ एफआईआर कराएगा। हादसा हुआ तो खुदाई कराने वाले अधिकारी जेल जाएंगे।इतना है पथ कर
500 रुपये पथकर एडीए हर टिकट पर ले रहा10 करोड़ रुपये स्मारकों से इस वर्ष पथकर मिला
1996 से एडीए वसूल रहा है ताज पर पथकर