फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   HRTC BOD meeting Decisions: One thousand new buses will be added to fleet, Dhali bus station will be inaugurat

HRTC BOD Decisions: 1,000 नई बसें, 189 भर्तियां होंगी; दूध और सब्जी भेजने पर नहीं लगेगा टिकट; जानें सभी फैसले

Tue, 26 Nov 2024 05:30 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Tue, 26 Nov 2024 05:30 PM IST
सार

एचआरटीसी के निदेशक मंडल की बैठक मंगलवार को उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री की अध्यक्षता में होटल हॉलीडे होम में हुई। बैठक में कई बड़े फैसले लिए गए।

विज्ञापन
HRTC BOD meeting Decisions: One thousand new buses will be added to fleet, Dhali bus station will be inaugurat
उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने बीओडी बैठक के फैसलों की जानकारी दी। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिमाचल पथ परिवहन निगम (एचआरटीसी) के बेड़े में इस वित्त वर्ष के अंत तक 1,000 नई बसें शामिल होंगी। वहीं, निगम की कार्यप्रणाली में सुधार के लिए 189 नई भर्तियां की जाएंगी। इनमें 177 जेओआईटी और 12 कंप्यूटर ऑपरेटर शामिल हैं। मंगलवार को निगम के निदेशक मंडल की बैठक में बसों की खरीद और भर्तियों को स्वीकृति दी गई।

विज्ञापन


उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने बीओडी में लिए फैसलों की जानकारी देते हुए बताया कि निगम ने लगेज पॉलिसी में बदलाव करते हुए बसों में घरेलू इस्तेमाल के लिए बिना यात्री दूध और सब्जी भेजने पर टिकट न काटने का फैसला लिया है। शिमला का ढली और ठियोग बस अड्डा जल्द जनता को समर्पित किया जाएगा। 327 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने की प्रक्रिया अंतिम चरण में है। 250 डीजल बसें भी खरीदी जाएंगी, जो 32 से 34 सीटर होंगी। सरकार ने खरीद के लिए सहमति जताई है। 100 टेंपो ट्रैवलर खरीदने के लिए भी निगम ने मंजूरी दे दी है। 24 नई वोल्वो खरीदने के लिए जल्द दोबारा टेंडर होंगे। बसों पर अब नशीले पदार्थों के नए विज्ञापन नहीं लगेंगे। पिछली सरकार का अनुबंध था जिसके कारण बसों पर विज्ञापन लगे हुए हैं। इस साल अप्रैल के बाद निगम की आय में 66 करोड़ की बढ़ोतरी हुई है जो करीब 14 फीसदी अधिक है।

विज्ञापन

चंबा में 13 करोड़ से बनेगा बस अड्डा
पालमपुर बस अड्डे में बनी पार्किंग संचालन के लिए पर्यटन विभाग को दी जाएगी। चंबा में 13 करोड़ से बस अड्डा बनेगा। ऊना का पुराना बस अड्डा पीपीपी आधार पर बनेगा। मंडी, भराड़ी और बिलासपुर में बस अड्डों के साथ व्यावसायिक परिसर बनेंगे। 148 बस परमिट निजी ऑपरेटरों को दिए हैं। जब तक निजी ऑपरेटर बसें नहीं चलाते हैं, तब तक रूटों पर निगम की बसें चलती रहेंगी। ऊना और हमीरपुर में ऑटोमेटिक टेस्टिंग स्टेशन और स्क्रैपिंग यूनिट बनेंगे।

96 जगहों पर बनेंगे चार्जिंग स्टेशन
प्रदेश में 96 स्थानों पर चार्जिंग स्टेशन बनेंगे। 45 लोकेशन चयनित कर ली गई है। दिसंबर तक चालक परिचालकों को नाइट ओवरटाइम का भुगतान किया जाएगा, इसके लिए सरकार 50 करोड़ जारी करेगी। गंभीर रूप से बीमार कर्मचारी के इलाज अथवा बच्चों की शादी के लिए प्रबंध निदेशक 2 लाख तक मंजूरी दे सकेंगे।

कैबिनेट में जाएगा टूटीकंडी, मैक्लोडगंज और कांगड़ा बस अड्डे का मामला
बीओडी में फैसला लिया गया है कि शिमला के टूटीकंडी आईएसबीटी, मैक्लोडगंज और कांगड़ा बस अड्डे का पूरा विवरण मंत्रिमंडल की बैठक में रखा जाएगा। टूटीकंडी आईएसबीटी प्रबंधन ने प्रस्ताव दिया है कि अगर सरकार 82 करोड़ कंपनी देती तो वह बस अड्डा छोड़ देगी। मैक्लोडगंज और कांगड़ा बस अड्डे के भी निगम को 25 करोड़ जमा करवाने के आदेश जारी हुए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed