फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   himachal finance department issued notification of three percent da enhancement to employees

हिमाचल: लाखों कर्मचारियों को तीन फीसदी अतिरिक्त महंगाई भत्ता देने के आदेश, इस तिथि से मिलेगा लाभ

Thu, 10 Feb 2022 07:57 PM IST
Krishan Singh न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Thu, 10 Feb 2022 07:57 PM IST
सार

अतिरिक्त मुख्य सचिव वित्त प्रबोध सक्सेना ने इस बारे में जारी अधिसूचना में स्पष्ट किया है कि एक जुलाई, 2021 से मौजूदा 28 फीसदी की दरों से बढ़ाकर 31 प्रतिशत किया जाएगा। यानी इसमें तीन फीसदी की बढ़ोतरी होगी। यह आदेश हिमाचल प्रदेश सेवाएं संशोधित वेतनमान नियम 2022 के तहत आने वाले नियमित कर्मचारियों पर लागू होंगे। 

विज्ञापन
himachal finance department issued notification of three percent da enhancement to employees
डीए देने की अधिसूचना(सांकेतिक)

विस्तार

हिमाचल प्रदेश सरकार ने कर्मचारियों के लिए तीन फीसदी अतिरिक्त डीए देने के आदेश जारी किए हैं। अब आईएएस, आईपीएस और आईएफएस अधिकारियों की तर्ज पर 31 फीसदी महंगाई भत्ता (डीए) दिया जाएगा। यह अतिरिक्त महंगाई भत्ता एक जुलाई 2021 से मिलेगा। इसे फरवरी महीने के एक मार्च को देय वेतन के साथ दिया जाएगा। अतिरिक्त मुख्य सचिव वित्त प्रबोध सक्सेना ने इस बारे में जारी अधिसूचना में स्पष्ट किया है कि एक जुलाई, 2021 से मौजूदा 28 फीसदी की दरों से बढ़ाकर 31 प्रतिशत किया जाएगा। यानी इसमें तीन फीसदी की बढ़ोतरी होगी। यह आदेश हिमाचल प्रदेश सेवाएं संशोधित वेतनमान नियम 2022 के तहत आने वाले नियमित कर्मचारियों पर लागू होंगे। एक जुलाई 2021 से लेकर 31 जनवरी 2022 तक के डीए का एरियर कर्मचारियों के जीपीएफ खातों में शामिल किया जाएगा। इस पर ब्याज एक मार्च से देय होगा। पेंशनरों को भी डीए और इसका एरियर एक मार्च को देय फरवरी की पेंशन के साथ दिया जाएगा।

विज्ञापन


डीए की इस अतिरिक्त किस्त देने की घोषणा मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने पूर्ण राज्यत्व दिवस के उपलक्ष्य पर 25 जनवरी, 2022 को की थी। प्रदेश में भारतीय प्रशासनिक सेवा अधिकारियों को पहले ही 31 फीसदी डीए जारी करने की घोषणा की गई थी, जबकि कर्मचारियों के लिए संशोधित वेतनमान में 28 फीसदी डीए देने का प्रावधान किया गया था। कर्मचारी इसमें समानता चाह रहे थे। वहीं, हिमाचल प्रदेश शिक्षक महासंघ के प्रांत महामंत्री डॉ. मामराज पुंडीर ने हिमाचल सरकार की ओर से डीए को 28 प्रतिशत से बढ़ाकर 31 प्रतिशत करने के लिए मुख्यमंत्री जयराम और प्रदेश सरकार का आभार व्यक्त किया है। डॉ. मामराज पुंडीर ने कहा कि यह  23 जनवरी को मुख्यमंत्री के साथ हुई बैठक का नतीजा है। आज प्रदेश के लाखों कर्मचारियों और पेंशनरों को यह लाभ मिल रहा है। उन्होंने इसके लिए सरकार का आभार व्यक्त किया।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed