फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Alert in two districts of Himachal near border to China and Ladakh army movement increased on Manali Leh road

चीन और लद्दाख से सटे हिमाचल के दो जिलों में अलर्ट, मनाली-लेह मार्ग पर सेना का मूवमेंट बढ़ा

Wed, 17 Jun 2020 12:46 AM IST
अरविन्द ठाकुर अमर उजाला नेटवर्क, केलांग (लाहौल-स्पीति)/रिकांगपिओ(किन्नौर)
अमर उजाला नेटवर्क, केलांग (लाहौल-स्पीति)/रिकांगपिओ(किन्नौर) Published by: अरविन्द ठाकुर Updated Wed, 17 Jun 2020 12:46 AM IST
विज्ञापन
Alert in two districts of Himachal near border to China and Ladakh army movement increased on Manali Leh road
- फोटो : अमर उजाला

लद्दाख की गलवां घाटी में चीनी सैनिकों के साथ हिंसक झड़प में सेना के एक अधिकारी और दो जवानों की शहादत के बाद हिमाचल के दो जिलों लाहौल-स्पीति और किन्नौर में अलर्ट जारी कर दिया है। मनाली के पलचान और दालंग ट्रांजिट कैंप से सामरिक महत्व के लेह मार्ग पर भी सेना के वाहनों की मूवमेंट बढ़ गई है। उधर, चीन सीमा से सटे समदो में भी सैनिकों की संख्या बढ़ाने की सूचना है।

विज्ञापन


लाहौल-स्पीति की लद्दाख और किन्नौर जिले की सीमा चीन से सटी है। बता दें कि समदो बॉर्डर का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दौरा कर जवानों का हौसला बढ़ा चुके हैं। पाकिस्तान से कारगिल युद्ध में मनाली-लेह मार्ग ने सेना को रसद और गोला-बारूद पहुंचाने में अहम भूमिका अदा की थी। हिमाचल की करीब 50 किलोमीटर सीमा चीन से लगती है। एहतियातन सीमा पर चौकसी बढ़ा दी गई है। पुलिस अधीक्षक लाहौल-स्पीति राजेश धर्माणी ने बताया कि जिले के पुलिस थानों-चौकियों को अलर्ट कर पेट्रोलिंग और गश्त बढ़ाने को कहा है।
विज्ञापन


मनाली-लेह मार्ग से जा रहे सेना के वाहनों की सुरक्षा पर भी कड़ी नजर है। एसपी किन्नौर एसआर राणा ने बताया कि चीन सीमा से सटे तीन पुलिस थानों मूरंग, सांगला, पूह और चौकी यंगथंग को पत्र लिखकर सावधानी और सतर्कता बरतने के निर्देश जारी किए हैं। कोई हलचल या आशंका होने पर जिला मुख्यालय पुलिस को तुरंत सूचित करने को कहा है। अभी किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं है, किन्नौर पुलिस अलर्ट है।
विज्ञापन
विज्ञापन


किन्नौर और लाहौल में सुरक्षा एजेंसियां भी अलर्ट पर
भारत और चीन के बीच हुई हिंसक झड़प के बीच हिमाचल के किन्नौर और लाहौल स्पीति में सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर हैं। पुलिस मुख्यालय की ओर से दोनों जिलों के पुलिस अधीक्षकों को अतिरिक्त सावधानी व एहतियात बरतने के निर्देश जारी किए गए हैं। मुख्यालय के प्रवक्ता डॉ. खुशहाल शर्मा ने बताया कि दोनों जिलों में आबादी वाले सीमांत क्षेत्रों में खास निगरानी के आदेश दिए गए हैं। साथ ही खुफिया एजेंसियों को भी सतर्क रहने और हर छोटी सूचना से मुख्यालय को अवगत कराने के लिए कहा गया है।


उल्लेखनीय है कि हाल ही में जिसके बाद कुछ दिन पहले पश्चिमी कमान के आर्मी कमांडर ने समदो बॉर्डर का दौरा कर सेना के जवानों से मुलाकात कर उनका मनोबल बढ़ाया था। यही नहीं, मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर का भी दौरा प्रस्तावित था लेकिन किन्हीं कारणों से वह टल गया। फिलहाल आईबी व आर्मी इंटेलिजेंस जैसी केंद्रीय एजेंसियों ने भी इस इलाके में अपनी नजरें गड़ा दी हैं। बॉर्डर पर आईटीबीपी और सेना ने मोर्चा संभाल रखा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed