फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

GST से पहले करोड़ों की शॉपिंग, बाइक-कार से लेकर जमकर बिके लैपटॉप, तस्वीरें

Sat, 01 Jul 2017 12:09 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ Updated Sat, 01 Jul 2017 12:09 AM IST
विज्ञापन
shopping before GST in Lucknow.

जीएसटी लागू होने से पहले सस्ता पाने की होड़ में देर रात तक मॉल और शोरूम में खरीदारों की भारी भीड़ लगी रही। कारोबारियों ने भी पुराना स्टॉक खपाने की कवायद में 50 फीसदी तक की छूट रेडीमेड कपड़ों पर दी। इलेक्ट्रॉनिक्स और इलेक्ट्रिकल उपकरणों के शोरूम पर भी दोपहर से शाम तक खरीदारों का तांता लगा रहा। शुक्रवार को रेडीमेड कपड़ों का सात करोड़ रुपये का कारोबार हुआ, जो आम दिनों की तुलना में दो करोड़ रुपये ज्यादा था।

shopping before GST in Lucknow.

रेडीमेड कारोबारियों का कहना है कि शुक्रवार को ब्रांडेड कंपनी ब्लैक बेरी, लिवाइस, मुफ्ती, कलर प्लस, इंडियन टैरर्न एवं यूएस पोलो के रेडीमेड पर 30 से 40 फीसदी तक की छूट दी गई। जबकि ब्लैकबेरी और पेपे कंपनी की दो जींस खरीदने पर एक फ्री दी जा रही थी।

shopping before GST in Lucknow.

उन्होंने बताया कि जीएसटी लागू होने से पहले स्टॉक करने के लिए यह छूट चली तो देर रात तक  खरीदारों से शोरूम की रौनक बरकरार रही। गौरतलब है कि जीएसटी में रेडीमेड पर 12 फीसदी टैक्स हो गया है। जबकि वर्तमान में वैट एवं एक्साइज लगाकर नौ फीसदी का टैक्स है। सहारागंज, फन सहित सभी शोरूम पर रेडीमेड पर 20 से 50 फीसदी की छूट दी गई, जिससे अन्य दिनों के सापेक्ष शुक्रवार को अच्छा कारोबार यानी करीब सात करोड़ रुपये के रेडीमेड बिके।

विज्ञापन
विज्ञापन
shopping before GST in Lucknow.

इधर, एक करोड़ रुपये के बिक गए लैपटॉप
इलेक्ट्रॉनिक्स की कुछ वस्तुएं जीएसटी में 28 फीसदी के दायरे में आने के कारण शुक्रवार को दोपहर में खरीदार लैपटॉप सहित अन्य उपकरण की खरीद के लिए उमड़े। कारोबारियों ने बताया कि लैपटॉप, कंप्यूटर, सीपीयू और एसेसरीज की खूब बिक्री हुई। अनुमान है कि शुक्रवार को एक करोड़ के लैपटॉप बिक गए। उधर कारोबारी सतपाल मीत ने बताया कि इलेक्ट्रिकल उपकरण पर जीएसटी में 28 फीसदी टैक्स तय हुआ है। जबकि पहले 14.5 फीसदी वैट एवं 12.5 फीसदी एक्साइज थी।

विज्ञापन
shopping before GST in Lucknow.

जीएसटी ने रोक दी फिल्मों की एडवांस बुकिंग
जहां मनोरंजन के दीवाने वीकेंड का बेसब्री से इंतजार करते हैं लेकिन शुक्रवार को फिल्मों की एडवांस बुकिंग करने वाले सिनेप्रेमियों को मायूसी से सामना करना पड़ा। शुक्रवार को जीएसटी के कारण ऑनलाइन एडवांस बुकिंग बंद रही और काउंटर पर भी आगे के टिकटों पर रोक लगी रही। सिनेमाघरों ने शनिवार से जीएसटी के लागू होने पर टिकटों के दाम स्पष्ट न होने के कारण यह कदम उठाया है। शुक्रवार को ‘ट्रांसफार्मर’ जैसी फिल्म प्रदर्शित हुई है। इसके साथ ही ‘एक हसीना थी, एक दीवाना था’ फिल्म भी सिनेमाघरों में लगी जबकि सलमान खान की फिल्म ‘ट्यूबलाइट’ भी चल रही है।  इन फिल्मों की अग्रिम बुकिंग कराने शुक्रवार को आए लोगों को निराशा हाथ लगी। आनलाइन बुकिंग भी बंद रही। ऐसे में सिने प्रेमी काफी परेशान देखे गए।

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed