प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की केदारनाथ धाम में गहरी आस्था है। प्रधानमंत्री बनने के बाद से केदारनाथ पुनर्निर्माण कार्यों की मॉनीटरिंग वह स्वयं कर रहे हैं। धाम परिसर को भव्य स्वरूप प्रदान करने में उनकी सोच साफ तौर से झलकती है।
केदारनाथ आपदा के सात वर्ष : बाबा केदार में प्रधानमंत्री मोदी की गहरी आस्था, पीएम की निगरानी में हो रहा पुनर्निर्माण
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
वह नियमित रूप से राज्य सरकार से धाम के निर्माण कार्यों की जानकारी लेते हैं। निर्माण कार्यों को और बेहतर बनाने के लिए उनके सुझावों पर राज्य सरकार पूरी तरह से अमल करती है। व्यस्तता के बावजूद पीएम मोदी केदार बाबा के दर्शन के लिए नियमित आते रहे हैं।
चुनाव चल रहे हों या कोरोना काल उनकी केदारनाथ धाम में चल रहे निर्माण कार्यों को लेकर गहरी रुचि रहती है। प्रधानमंत्री बनने के बाद मोदी चार बार बाबा केदार के दर्शन के लिए आ चुके हैं। पिछले लोकसभा चुनाव के अंतिम चरण का प्रचार खत्म कर मोदी ने केदारनाथ धाम में नवनिर्मित गुफा में ध्यान लगाया और रात बिताई। उन्होंने चल रहे निर्माण कार्यों का निरीक्षण किया।
इससे पहले भी बाबा केदार के दर्शन के साथ पुनर्निर्माण कार्यों के निरीक्षण के लिए आते रहे हैं। देश में कोरोना संक्रमण को लेकर पैदा हुई स्थितियों के बीच हाल ही में उन्होंने केदारनाथ धाम में चल रहे पुनर्निर्माण कार्यों की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से समीक्षा की। उन्होंने मंदिर परिसर और मार्ग को लेकर कई अहम सुझाव भी दिए।
रामबाड़ा से धाम तक के मार्ग में आध्यात्मिक अनुभूति के लिए कुछ बदलाव करने को कहा। मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत से उन्होंने जल्द बाबा केदार के दर्शन के लिए आने की इच्छा भी जताई। उन्होंने प्रदेश सरकार को आश्वस्त किया कि पुनर्निर्माण कार्यों के लिए आवश्यक दो सौ करोड़ रुपये और दिए जाएंगे। इसके साथ उन्होंने बदरीनाथ धाम के लिए मास्टर प्लान तैयार कर केंद्र को भेजने के निर्देश दिए।