बृहस्पतिवार से शारदीय नवरात्रि की शुरुआत हो गई है। नवरात्रि के पहले दिन मंदिरों और घरों में घट स्थापना के बाद पूजा-अर्चना की गई।
{"_id":"59c368384f1c1bb4688b5bf3","slug":"dos-or-do-not-for-navratri-2017","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"नवरात्र में अखंड ज्योत जलाई है तो इन नियमों का करना होगा पालन, वरना नहीं मिलेगा फल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
नवरात्र में अखंड ज्योत जलाई है तो इन नियमों का करना होगा पालन, वरना नहीं मिलेगा फल
ब्यूरो / अमर उजाला, देहरादून
Updated Fri, 22 Sep 2017 08:20 AM IST
विज्ञापन
नवरात्रि
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
kalash
- फोटो : kalash
नवरात्रि में मां के भक्त अपने घर में कलश स्थापना करने के साथ अखंड ज्योत भी जलाते हैं। लेकिन अगर भक्तों द्वारा ज्योत जलाने के बाद इन बातों का ध्यान नहीं रखा गया तो कोई फल प्राप्त नहीं होगा।
durga puja, navratri
- फोटो : durga puja, navratri
पंडित रामभूषण के अनुसार जिन घरों में नवरात्रि के दौरान अखंड ज्योत जलाई जाती है, उनमें मां की विशेष कृपा होती है लेकिन इसके लिए नियमों का पूरा पालन करना होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
चैत्र नवरात्रि 2017
अखंड दीप जलाने वाले व्यक्ति को जमीन पर ही सोना चाहिए।
विज्ञापन
gupt navratra
अखंड ज्योत को बुझने नहीं देना चाहिए। इस दौरान घर में खूब साफ- सफाई रखनी चाहिए।