फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

Automobile Update: ऑटोमोबाइल जगत के लिए कैसा रहा मार्च का पहला हफ्ता, जानें कितने वाहन हुए पेश

Sun, 12 Mar 2023 07:08 PM IST
समीर गोयल ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: समीर गोयल Updated Sun, 12 Mar 2023 07:08 PM IST
सार

ऑटो जगत के लिए मार्च का पहला हफ्ता काफी खास रहा। इस बीच कई नई कारें लॉन्च हुईं तो कई नई कारों की जानकारी सामने आईं। बीते हफ्ते क्या खास रहा। आइए जानते हैं।

विज्ञापन
Know how the first week 5 march to 12 march 2023 was for the automobile world
For Reference Only - फोटो : honda big wing

मार्च का पहला हफ्ता ऑटोमोबाइल जगत के लिए काफी कुछ नया लेकर आया। इस दौरान कई नए वाहनों को भी पेश किया गया। इसके अलावा कुछ कंपनियों ने भविष्य की तैयारियों की जानकारी को साझा किया। हम इस खबर में आपको पांच मार्च से 12 मार्च के बीच ऑटोमोबाइल जगत की कुछ जानकारियों को साझा कर रहे हैं।

बेंगलुरू-मैसूर एक्सप्रेस वे का हुआ उद्घाटन

Know how the first week 5 march to 12 march 2023 was for the automobile world
For Reference Only - फोटो : सोशल मीडिया

पीएम मोदी ने दक्षिण भारत को सौगात देते हुए बेंगलुरू से मैसूर के बीच बने नए एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन किया। 118 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेस-वे से 75 मिनट में बेंगलुरू से मैसूर पहुंचा जा सकेगा। फिलहाल दोनों शहरों के बीच की दूरी तय करने में करीब तीन घंटे का समय लगता है। एक्सप्रेस-वे को बनाने में 8480 करोड़ रुपये की लागत आई है। एक्सप्रेस-वे को बनाने के दौरान चार रेल ओवरब्रिज, करीब 50 छोटे-बड़े पुल, 89 अंडरपास और ओवरपास बनाए गए हैं। एक्सप्रेस-वे की शुरूआत होने के बाद बेंगलुरू से ऊटी, कुर्ग, मदिकेरी जाने में और कम समय लगेगा।

खूब बिके वाहन

Know how the first week 5 march to 12 march 2023 was for the automobile world
Mahindra Scorpio SUV - फोटो : Twitter

फरवरी 2023 ऑटामोबाइल सेक्टर के लिए काफी अच्छा रहा। सभी सेगमेंट के वाहनों की बिक्री बढ़ोतरी हुई। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स असोसिएशन की ओर से जारी रिपोर्ट के मुताबिक ईयर ऑन ईयर बेसिस पर बढ़ोतरी दर्ज की गई। फरवरी 2023 में देशभर में कुल 1775424 वाहनों की बिक्री हुई। इसमें सबसे ज्यादा योगदान दो पहिया वाहनों का रहा। जिसके बाद यात्री वाहन और तिपहिया वाहन, ट्रैक्टर और कर्मशियल वाहनों का योगदान रहा। साल 2022 की फरवरी के मुकाबले इस साल फरवरी महीने में 15.95 फीसदी ज्यादा वाहनों की बिक्री हुई। फाडा की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक फरवरी 2022 के दौरान देशभर में कुल 1531196 वाहनों की बिक्री हुई थी। जबकि साल 2023 की फरवरी में देशभर में कुल 1775424 वाहनों की बिक्री हुई है।

विज्ञापन
विज्ञापन

मारुति एरिना कारों पर डिस्काउंट

Know how the first week 5 march to 12 march 2023 was for the automobile world
For Reference Only - फोटो : maruti suzuki

मार्च महीने में मारुति की ओर से एरिना डीलरशिप के जरिए ऑफर की जाने वाली कारों पर तगड़ा डिस्काउंट दिया जा रहा है। मारुति वैगन आर पर कंपनी सबसे ज्यादा ऑफर दे रही है। हैचबैक पर 40 हजार रुपये का कैश, एक्सचेंज बोनस के तौर पर 20 हजार और चार हजार रुपये कॉर्पोरेट डिस्काउंट मिल रहा है। एस-प्रेसो पर 30 हजार रुपये कैश डिस्काउंट, 15 हजार एक्सचेंज बोनस, चार हजार रुपये कॉपोरेट डिस्काउंट मिल रहा है। स्विफ्ट पर 30 हजार रुपये कैश डिस्काउंट, 20 हजार एक्सचेंज बोनस, चार हजार रुपये कॉपोरेट डिस्काउंट मिल रहा है। सेलेरियो पर 15 हजार रुपये कैश डिस्काउंट, 15 हजार एक्सचेंज बोनस, चार हजार रुपये कॉपोरेट डिस्काउंट मिल रहा है। कॉम्पैक्ट सेडान कार डिजायर पर 10 हजार रुपये दिया जा रहा है। वहीं ब्रेजा, अर्टिगा और डिजायर सीएनजी पर किसी तरह का डिस्काउंट नहीं मिल रहा है।

विज्ञापन

होंडा की प्रीमियम बाइक के लिए आई नई किट्स

Know how the first week 5 march to 12 march 2023 was for the automobile world
For Reference Only - फोटो : honda big wing

जापानी बाइक बनाने वाली कंपनी होंडा की ओर से प्रीमियम बाइक सीबी350 के लिए नई किट्स को पेश किया गया है। इन किट्स को पेश करने का मकसद ज्यादा स्टाइल के साथ बाइक्स को ज्यादा उपयोगी बनाना है। इन किट्स को नई CB350 बाइक्स के साथ-साथ पुरानी बाइक्स में भी लगवाया जा सकता है। कंपनी ने कुल छह तरह की किट्स को ऑफर किया है। जिनकी कीमत 7500 रुपये से लेकर 22200 रुपये तक है।

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें ऑटोमोबाइल समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। ऑटोमोबाइल जगत की अन्य खबरें जैसे लेटेस्ट कार न्यूज़, लेटेस्ट बाइक न्यूज़, सभी कार रिव्यू और बाइक रिव्यू आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed