फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   People panic after seeing herd of 18 elephants in Beohari

Shahdol News: ब्यौहारी में 18 हाथियों का झुंड देख लोगों में दहशत, वन विभाग की दस टीमों ने बनाई निगरानी

Wed, 13 Nov 2024 11:31 AM IST
शहडोल ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शहडोल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शहडोल Published by: शहडोल ब्यूरो Updated Wed, 13 Nov 2024 11:31 AM IST
सार

MP: एसडीओ उत्तर वन मंडल ब्यौहारी रेशम सिंह धुर्वे से जब इस संबंध में बात की गई तो उनका कहना है कि काफी दिनों से हाथियों का मुमेंट मिल रहा है। लगातार टीम में हाथियों की निगरानी बनाए हुए हैं। इन क्षेत्रों में मुनादी करवाई गई है।

विज्ञापन
People panic after seeing herd of 18 elephants in Beohari
ब्यौहारी में हाथियों का झुंड - फोटो : अमर उजाला डिजिटल

विस्तार

ब्यौहारी के दुबरी और बस्तरा गांव में 18 हाथियों का झुंड देखकर लोगों में दहशत का माहौल है। पिछले 10 दिनों से इस क्षेत्र में जंगली हाथियों का झुंड विचरण कर रहा है। वन विभाग की 10 से अधिक टीमें लगातार हाथियों की निगरानी बनाए हुए हैं। आसपास खेतों में लगी कोदो की फसल को वन विभाग ने सैंपलिंग भी कारवाई है, क्योंकि बीते कुछ दिनो पहले ही बांधवगढ़ में इस फसल को खाने से 11 हाथियों की मौत का मामला देश भर में छाया रहा।
विज्ञापन


यह क्षेत्र बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व एवं संजय गांधी टाइगर रिजर्व से जुड़ा हुआ है, जिसकी वजह से हाथियों का झुंड लगातार यहां मूवमेंट कर रहा है। हालांकि जिस क्षेत्र में हाथियों की लोकेशन मिल रही है, वह बफर क्षेत्र में आता है। अधिकारियों के अनुसार हाथियों का झुंड पूरा दिन संजय गांधी टाइगर रिजर्व की ओर चला जाता है। रात होते ही ब्यौहारी के बस्तरा एवं दुबरी गांव से यह हाथी यहां आ जाते हैं और खेतों में लगी फसलों को नुकसान पहुंचा रहे हैं। जिससे ग्रामीणों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। 10 दिनों से लगातार इस क्षेत्र में हाथियों का मूवमेंट बना हुआ है। पहले दिन ही हाथियों को देखकर लोगों ने मामले की जानकारी वन विभाग को दी थी, जिसके बाद लगातार वन विभाग की 10 टीम इन हाथियों की निगरानी बनाए हुए हैं।
विज्ञापन


कोदो की फसल खाने से 11 हाथियों की मौत बांधवगढ़ में बीते दिन हुई थी। अब ब्यौहारी में 18 हाथियों का झुंड 10 दिनों से विचरण कर रहा है। आसपास लगी कोदो की फसल की वन विभाग ने सैंपलिंग करवाई है और किसानों से वन विभाग के अधिकारियों ने कहा है कि जिनकी फसल पक गई है उसे जल्द से जल्द खेतों से काट लिया जाए। बताया जा रहा है कि छत्तीसगढ़ से यह हाथियों का झुंड यहां पहुंचा है, जो संजय गांधी टाइगर रिजर्व के साथ-साथ बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व क्षेत्र में घूम कर वापस ब्यौहारी क्षेत्र में आ रहा है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed