फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   UP: Employees took out a procession across the state against electricity privatization, warned to withdraw the

यूपी: बिजली निजीकरण के खिलाफ कर्मियों ने पूरे प्रदेश में निकाला जुलूस, फैसला वापस लेने की दी चेतावनी

Tue, 28 Jan 2025 08:02 PM IST
रोहित मिश्र अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ Published by: रोहित मिश्र Updated Tue, 28 Jan 2025 08:02 PM IST
सार

Privatization of electricity: यूपी में बिजली निजीकरण के खिलाफ पूरे प्रदेश में मोमबत्ती जुलूस निकाले गए। प्रदेश सरकार और कार्पोरेशन प्रबंधन ने निजीकरण का फैसला वापस लेने की मांग की।

 

विज्ञापन
UP: Employees took out a procession across the state against electricity privatization, warned to withdraw the
बिजली कर्मियों ने निकाला जुलूस। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

विद्युत कर्मचारी संयुक्त संघर्ष समिति से जुड़े अभियंताओं एवं कार्मिकों ने मंगलवार ने काम खत्म करने के बाद मोमबत्ती जुलूस निकाला। प्रदेश सरकार और कार्पोरेशन प्रबंधन ने निजीकरण का फैसला वापस लेने की मांग की।

विज्ञापन


संघर्ष समिति के पदाधिकारियों ने बताया कि वर्ष 2016 में उज्जैन महाकुंभ के दौरान उज्जैन की बिजली व्यवस्था निजी कंपनी के पास थी। कंपनी ने महाकुंभ के दौरान बिजली का नेटवर्क तैयार करने और बिजली आपूर्ति करने से इनकार कर दिया था। तब मध्य प्रदेश सरकार को निजीकरण का करार रद्द करना पड़ा था, जबकि पूर्वांचल के विद्युत कर्मी पूरी तत्परता से प्रयागराज में आपूर्ति व्यवस्था बनाए हुए हैं। 
विज्ञापन


संघर्ष समिति ने कहा कि निजी क्षेत्र की विमानन कंपनियों ने महाकुम्भ के दौरान लखनऊ से प्रयागराज का किराया 36 हजार रुपए कर दिया है। यदि बिजली निजी क्षेत्र में होती तो महाकुम्भ में 20-30 रुपये प्रति यूनिट की दरों पर बिजली मिलती। निजीकरण का फैसला लेते समय यह भी सरकार को विचार करना चाहिए।

विज्ञापन
विज्ञापन

29 को नहीं होगा विरोध प्रदर्शन

विद्युत कर्मचारी संयुक्त संघर्ष समिति के संयोजक शैलेंद्र दुबे ने बताया कि पदाधिकारियों को निर्देशित किया है कि लोगों की आस्था को देखते हुए प्रयागराज सहित पूरे प्रदेश में 29 जनवरी को विरोध प्रदर्शन नहीं किया जाएगा। प्रयागराज में 28 को भी कर्मियों ने विरोध नहीं किया और 30 जनवरी को भी कोई आंदोलन नहीं होगा। नासा के अंतरिक्ष केन्द्र ने महाकुम्भ की 75000 से अधिक एल ई डी लाइटों से रोशन बिजली व्यवस्था की तस्वीर जारी की है। संघर्ष समिति के निर्देश पर बिजली कर्मियों ने प्रयागराज में इतिहास रचा है। 

मौनी अमावस्या पर बिजली व्यवस्था से हम महाकुम्भ को और दिव्य बनाएंगे। मालूम हो कि महाकुंभ के दौरान प्रयागराज के कुंभनगर में 4 लाख 25 हजार अस्थाई बिजली कनेक्शन दिए गए हैं । 11/0.4 केवी के 85 विद्युत उपकेंद्र बनाए गए हैं । 182 सर्किट किलोमीटर एचटी लाइन बनाई गई है और 1400 सर्किट किलोमीटर एलटी लाइन बनाई गई है। कुंभ नगर में बिजली के 340 डिस्ट्रीब्यूशन ट्रांसफार्मर लगाए गए हैं। कुम्भ नगर में सुचारू विद्युत आपूर्ति के लिए 52000 बिजली के खम्भे लगाए गए हैं। प्रत्येक विद्युत उपकेन्द्र पर दो सोर्स से बिजली आपूर्ति की व्यवस्था की गई है। कुछ प्रमुख विद्युत उपकेंद्रों पर तीन सोर्स से बिजली आपूर्ति का इंतजाम किया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed