पुलिस महकमे में बड़े फेरबदल की तैयारी, कई जिलों के एसपी व एएसपी का होगा तबादला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
डीजीपी मुख्यालय ने पुलिस महकमे में बड़े फेरबदल की तैयारी शुरू कर दी है। इसमें कई जिलों के पुलिस कप्तानों पर ट्रांसफर हो सकता है। जबकि कुछ पुलिस अधिकारियों का प्रमोशन होने के बाद उनका हटना तय है। त्योहार, नवरात्र व पुलिस वीक के कारण यह तबादले रुके हुए थे। मगर, अब तबादला सीजन शुरू हो गया है।
सूत्रों का दावा है कि एक दर्जन से अधिक जिलों के पुलिस कप्तान बदलने की तैयारी है। इनमें वे जिले भी शामिल हैं, जहां के पुलिस अधीक्षक प्रमोशन पाकर अब डीआईजी हो चुके हैं। वहीं, अपर पुलिस अधीक्षकों के तबादले की लिस्ट भी तैयार की जा रही है।
पिछले दिनों कई जिलों में आईपीएस को सीधे एएसपी बना दिया गया था। इसके लिए नौ जिलों में अतिरिक्त पद सृजित किए गए। जबकि शामली व बागपत जिले जहां थानों की संख्या काफी कम है, फिर भी वहां सीधे आईपीएस को जिम्मेदारी दे दी गई। इन दोनों ही जिलों के एएसपी को अभी कहीं तैनाती नहीं दी गई है।
इन जिलों के कप्तान का हटना तय
जिन जिलों के पुलिस कप्तानों को हटना तय माना जा रहा है, उनमें एसएसपी से डीआईजी के पद पर प्रोन्नत होने वाले फैजाबाद के कप्तान सुभाष सिंह बघेल, कानपुर देहात के रतनकांत पांडेय, फतेहगढ़ के मृगेंद्र पांडेय और कासगंज के पुलिस कप्तान पीयूष श्रीवास्तव का नाम शामिल है।
एसपी उन्नाव का तबादला तय
उन्नाव प्रकरण से देश भर में यूपी सरकार की जमकर फजीहत हुई। इस प्रकरण को सही ढंग से हैंडल न करने की गाज एसपी उन्नाव पुष्पांजलि देवी पर गिर सकती है। बता दें, इस मामले में वहां के सीओ व थाना प्रभारी समेत सात पुलिसकर्मियों पर पहले ही कार्रवाई हो चुकी है। इसके अलावा अपेक्षित परिणाम न देने वाले पुलिस कप्तानों को मौजूदा जिलों से बेदखल किया जा सकता है।