{"_id":"6416b9d0f0b9cda166058424","slug":"shikshamitra-want-up-government-will-increase-their-salary-2023-03-19","type":"story","status":"publish","title_hn":"शिक्षामित्रों की आस: छह साल पूरा होने पर बेहतर भविष्य का तोहफा देगी योगी सरकार, मानदेय बढ़ाएगी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
शिक्षामित्रों की आस: छह साल पूरा होने पर बेहतर भविष्य का तोहफा देगी योगी सरकार, मानदेय बढ़ाएगी
Sun, 19 Mar 2023 12:59 PM IST
ishwar ashish
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: ishwar ashish
Updated Sun, 19 Mar 2023 12:59 PM IST
सार
शिक्षामित्र संघ ने मांग की है कि योगी सरकार छह साल पूरे होने पर उन्हें बढ़े मानदेय का तोहफा दे। योगी सरकार 25 मार्च को अपने छह साल पूरे कर रही है।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : Social Media
विस्तार
उत्तर प्रदेश सरकार का 25 मार्च को छह साल का कार्यकाल पूरा हो रहा है। ऐसे में प्रदेश के कार्यरत लगभग 1.40 लाख शिक्षामित्रों को सरकार से सुनहरे भविष्य की आस है। उत्तर प्रदेश प्राथमिक शिक्षामित्र संघ ने मांग की है कि सरकार इस अवसर पर उन्हें भी बेहतर भविष्य का तोहफा दे।
विज्ञापन
प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षामित्र 2001 से कार्यरत हैं। जो काम तो सामान्य शिक्षकों की भांति करते हैं, लेकिन उन्हें बेहतर मानदेय व प्रोत्साहन नहीं मिलता है। 25 जुलाई 2017 को सुप्रीम कोर्ट द्वारा शिक्षामित्रों का समायोजन निरस्त करने के बाद से उनको मात्र 10,000 प्रति माह मानदेय मिल रहा है। इस मानदेय से वह इस महंगाई में अपने परिवार का भरण पोषण करने में भी सक्षम नहीं हैं।
विज्ञापन
संघ के प्रदेश मंत्री कौशल कुमार सिंह ने कहा कि आर्थिक तंगी के कारण उन्हें कई अन्य समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। काफी शिक्षामित्र अवसाद में हैं। संघ मुख्यमंत्री से मांग करता है कि शिक्षामित्रों की समास्याओं का जल्द निराकरण करें, जिससे वह भी सम्मानजनक जीवन व्यतीत कर सकें।
विज्ञापन