फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Mission Shakti: Girls will become administrative officers for a day, various events will be held from 23 to 30

मिशन शक्ति: आज एक दिन की प्रशासनिक अधिकारी बनेंगी बेटियां, 23 से 30 सितंबर तक होंगे विभिन्न आयोजन

Tue, 23 Sep 2025 06:47 AM IST
ishwar ashish अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ Published by: ishwar ashish Updated Tue, 23 Sep 2025 06:47 AM IST
सार

नवरात्र में बेसिक शिक्षा विभाग बेटियों को सशक्त बनाने की पहल कर रहा है। इसके तहत 23 से 30 सितंबर के बीच विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन होगा।

विज्ञापन
Mission Shakti: Girls will become administrative officers for a day, various events will be held from 23 to 30
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ। - फोटो : amar ujala

विस्तार

प्रदेश में बालिकाओं की शिक्षा, सुरक्षा और आत्मनिर्भरता के लिए मिशन शक्ति 5.0 की व्यापक स्तर पर शुरुआत हुई है। सोमवार को भी प्रदेश भर के परिषदीय विद्यालयों में विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया गया। वहीं कल 23 सितंबर को बेटियां विभिन्न विभागों में एक दिन के लिए प्रशासनिक अधिकारी बनकर भी कामकाज संभालेंगी।

विज्ञापन


सोमवार को विद्यालयों में बेटियों ने रैली निकाली और नुक्कड़ नाटक से महिला सुरक्षा, शिक्षा और समाज में सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने का संदेश दिया। प्रदेश भर के परिषदीय व कस्तूरबा विद्यालयों में बालिकाओं ने बाल अधिकारों की जागरूकता का प्रदर्शन किया। इस अवसर पर मां दुर्गा के नवरूपों पर आधारित नुक्कड़ नाटकों का मंचन किया गया। दूसरी तरफ बालिकाओं को रानी लक्ष्मीबाई आत्मरक्षा प्रशिक्षण भी दिया गया।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - यूपी: प्रदेश में बदले नियम, पंचनामा, गिरफ्तारी, व्यक्तिगत तलाशी में नहीं लिखी जाएगी जाति, गाड़ियों पर लिखवाने पर होगा चालान
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - 69000 शिक्षक भर्ती में आरक्षण मामले की सुनवाई 28 तारीख को, शिक्षामित्रों को मिलेगा समर कैंप का पारिश्रमिक


मां दुर्गा के नौ स्वरूपों पर आधारित पोस्टर बनाकर अपनी प्रतिभा दिखाई। महानिदेशक स्कूल शिक्षा मोनिका रानी ने कहा कि मिशन शक्ति 5.0 अभियान, बालिकाओं को शिक्षा, सुरक्षा और आत्मनिर्भरता की ओर प्रेरित करने का संकल्प है। हर बालिका की प्रतिभा और आत्मविश्वास को निखारना हमारा प्राथमिक कर्तव्य है। इसके तहत प्रदेश भर में विद्यालयों में विभिन्न कार्यक्रम किए जा रहे हैं।

बेसिक शिक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संदीप सिंह ने कहा कि शिक्षा देने के साथ हर बालिका को सशक्त, जागरूक और समाज का नेतृत्व करने योग्य बनाना हमारी सरकार का लक्ष्य है। हम इस दिशा में लगातार प्रयास किया जा रहा है। मिशन शक्ति 5.0 इसी प्रतिबद्धता का प्रतीक है।

30 सितंबर तक होंगी यह गतिविधियां

- 23 सितंबर को छात्राओं बनेंगी एक दिन की अधिकारी
- 24 सितंबर को मीना दिवस का आयोजन, निडर फिल्म दिखाएंगे
- 25 सितंबर को केजीबीवी की बालिकाओं का बैंक भ्रमण व जागरूकता
- 26 सितंबर को विद्यालयों में ख्याति प्राप्त महिलाओं से संवाद, आत्मरक्षा प्रशिक्षण
- 27 सितंबर को थाना भ्रमण, साइबर क्राइम तथा हेल्पलाइन नंबरों की जानकारी
- 28 सितंबर को बाल विवाह, महिला योजनाएं, सामाजिक मुद्दों पर नुक्कड़ नाटक
- 29 सितंबर को बालिका अधिकार, इसके लिए चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी
- 30 सितंबर को सरकारी अस्पतालों में भ्रमण, स्वास्थ्य जांच और जनजागरूकता
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed