{"_id":"5af5b38f4f1c1bd2408b4743","slug":"meteorological-department-weather-forecast-warning-for-up","type":"story","status":"publish","title_hn":"आंधी-तूफान के लिए फिर रहें तैयार, यूपी के कई जिलों में मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
आंधी-तूफान के लिए फिर रहें तैयार, यूपी के कई जिलों में मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
Updated Sat, 12 May 2018 04:33 PM IST
विज्ञापन
weather
शासन ने प्रदेश के अधिकतर जिलों में 13 और 14 मई को दैवी आपदा को लेकर अलर्ट जारी किया है। प्रदेश के समस्त मंडलायुक्तों और जिलाधिकारियों को इस संबंध में व्यापक प्रचार-प्रसार कराने का निर्देश दिया गया है।
विज्ञापन
सचिव एवं राहत आयुक्त संजय कुमार ने बताया कि मौसम विभाग ने प्रदेश के अधिकतर जनपदों में 13 व 14 मई को ओलावृष्टि, आंधी-तूफान व आकाशीय बिजली गिरने की भविष्यवाणी की है।
विज्ञापन
भविष्यवाणी की गंभीरता को देखते हुए जिलाधिकारियों को अपने-अपने जिलों में मौसम के पूर्वानुमान का आम लोगों के बीच व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार कराने का निर्देश दिया गया है।
विज्ञापन
साथ ही यह भी कहा गया है कि दैवीय आपदा घटित होने पर प्रभावित परिवारों व व्यक्तियों को निर्धारित मानक के अनुसार राहत सहायता के रूप में तय धनराशि, कपड़े, बर्तन व घरेलू सामग्री उपलब्ध कराई जाए। इसके अलावा फसल क्षति, जनहानि व पशुहानि आदि का आंकलन करवाकर विस्तृत आख्या राहत आयुक्त कार्यालय भेजने को कहा गया है।
राहत आयुक्त ने बताया कि जिलाधिकारियों से कहा गया है कि दैवी आपदा से राहत प्रदान करने केलिए यदि धनराशि की जरूरत है तो वे मांगपत्र उपलब्ध करा दें, पैसा मिल जाएगा।