{"_id":"67f14f58f0c3760c33006582","slug":"lucknow-airport-foreign-woman-caught-with-drugs-worth-25-crores-had-reached-lucknow-via-this-route-from-ugan-2025-04-05","type":"story","status":"publish","title_hn":"लखनऊ एयरपोर्ट: 25 करोड़ के ड्रग्स के साथ पकड़ी गई विदेशी महिला, यूगांडा से इस रास्ते पहुंची थी; पूछताछ जारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
लखनऊ एयरपोर्ट: 25 करोड़ के ड्रग्स के साथ पकड़ी गई विदेशी महिला, यूगांडा से इस रास्ते पहुंची थी; पूछताछ जारी
Sat, 05 Apr 2025 09:12 PM IST
रोहित मिश्र
अमर उजाला, सिटी रिपोर्टर, लखनऊ
अमर उजाला, सिटी रिपोर्टर, लखनऊ
Published by: रोहित मिश्र
Updated Sat, 05 Apr 2025 09:12 PM IST
सार
Drugs caught in Lucknow Airport: शनिवार सुबह 5:45 बजे दुबई से आने वाली उड़ान (एफजेड- 443) एयरपोर्ट पहुंची। जांच के दौरान उसके बैग से प्रतिबंधित ड्रग्स मिली।
विज्ञापन
लखनऊ एयरपोर्ट में पकड़ी गई महिला।
- फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
अमौसी एयरपोर्ट पर युगांडा निवासी विदेशी महिला नशीले पदार्थ के साथ गिरफ्तार की गई है। कस्टम की ओर से की गई इस कार्रवाई में 20 किलो हाइड्रोपोनिक वीड (ड्रग्स) बरामद की गई है। इसकी कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में 25 करोड़ के करीब है। महिला से पूछताछ की जा रही है। सूत्रों का कहना है कि कस्टम विभाग को केंद्रीय खुफिया एजेंसी के जरिए इस मामले की पहले ही भनक लग गई थी। बता दें कि करीब एक महीने पहले थाईलैंड से आई महिला यात्री के पास से करीब 25 करोड़ रुपये कीमत की हाइड्रोपोनिक वीड बरामद हो चुकी है।
विज्ञापन
एयरपोर्ट सूत्रों ने बताया कि शनिवार सुबह 5:45 बजे दुबई से आने वाली उड़ान (एफजेड- 443) एयरपोर्ट पहुंची। स्कैनिंग के दौरान महिला यात्री के बैग में संदिग्ध वस्तु नजर आई। कस्टम अधिकारियों ने महिला की जांच अलग से की। बैग से हाइड्रोपोनिक वीड बरामद हुई। पूछताछ में महिला संतोषजनक जवाब नहीं दे सकी। महिला यात्री की पहचान अफ्रीकी देश युगांडा के एम्बेल प्रांत की अनीताह नाबाफू वामुकूता बताई जा रही है। कस्टम अधिकारी ड्रग्स को जब्त कर महिला को कस्टम मुख्यालय ले गए। वहां उससे पूछताछ की जा रही है। साथ ही दुबई व थाईलैंड से लखनऊ आने के बाद जिस नेटवर्क को ड्रग्स हैंडओवर करनी थी, उसे भी खोजा जा रहा है।
विज्ञापन
एनसीआर तक फैला है नेटवर्क
सूत्र बताते हैं कि एयरपोर्ट पर सोने की तस्करी के मामले पकड़े जाते रहे हैं, लेकिन अब ड्रग्स की तस्करी सामने आ रही है। अमौसी एयरपोर्ट पर उतरने के बाद तस्करी के माल की पूर्वांचल और पश्चिमी यूपी सहित एनसीआर तक में आपूर्ति होती है।
विज्ञापन
क्या होती है हाइड्रोपोनिक वीड
सूत्र बताते हैं कि हाइड्रोपोनिक वीड को पैदा करने के लिए मिट्टी की आवश्यकता नहीं पड़ती है। इसे पानी के जरिये तैयार किया जाता है। यह अन्य ड्रग्स के मुकाबले काफी महंगी बिकती है।