फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Lucknow: 90 year old woman strangulated to death

Lucknow : घर में घुसकर 90 वर्षीय महिला की गला रेतकर हत्या, लूट के नहीं मिले साक्ष्य, वारदात में करीबी पर शक

Mon, 16 Oct 2023 01:02 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ
अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Mon, 16 Oct 2023 01:02 AM IST
सार

वह घर पर अकेली रहती थीं। घटनास्थल से लूट के कोई साक्ष्य पुलिस को नहीं मिले। पुलिस का मानना है कि वारदात करने वाले का इरादा स्नेहलता को मारना था।

विज्ञापन
Lucknow: 90 year old woman strangulated to death
वारदात के बाद जांच करती पुलिस - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

त्रिवेणीनगर के योगीनगर इलाके में रविवार को घर में घुसकर फोरेंसिक लैब के रिटायर्ड डिप्टी डायरेक्टर मुकेश चंद्र शर्मा की 90 वर्षीय मां स्नेहलता की गला रेतकर हत्या कर दी गई। वह घर पर अकेली रहती थीं। घटनास्थल से लूट के कोई साक्ष्य पुलिस को नहीं मिले। पुलिस का मानना है कि वारदात करने वाले का इरादा स्नेहलता को मारना था। अब तक की तफ्तीश में जो कुछ सामने आया है उससे पुलिस का मानना है कि वारदात में कोई करीबी शामिल है।

विज्ञापन


मुकेश चंद्र शर्मा स्नेहलता के तीसरे नंबर के बेटे हैं। वह जानकीपुरम में रहते हैं। वही उनकी देखरेख करने आते-जाते रहते थे। नवरात्र के पहले दिन रविवार को भी मुकेश सुबह करीब 11 बजे मां को फल आदि देने गए थे। करीब एक घंटे तक वहां रुकने के बाद वह वापस चले गए थे। रात करीब पौने आठ बजे स्नेहलता की लुधियाना निवासी पोती ने उनके पड़ोसी देवेंद्र को फोन किया। उसने बताया कि वह काफी वक्त से दादी को कॉल कर रही हैं, लेकिन रिसीव नहीं हो रही है। इस पर देवेंद्र अपनी छत से कूदकर स्नेहलता के मकान की छत पर गए। जाल से जब नीचे झांक कर देखा तो स्नेहलता आंगन में खून से लथपथ पड़ी दिखीं। पड़ोसियों की सूचना पर उनके बेटे व अन्य परिजन पहुंचे। इसके बाद पुलिस को जानकारी दी गई। पुलिस आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों के फुटेज खंगाल रही है।
विज्ञापन


घर का सारा सामान व्यवस्थित मिला
जब पुलिस व परिजन पहुंचे तो घर का दरवाजा खुला था। फोरेंसिक टीम ने भी जांच पड़ताल की। डीसीपी नॉर्थ एसएम कासिम ने बताया कि अब तक की जांच में एक बात तो साफ है कि लूट नहीं हुई है। पूरा सामान व्यवस्थित रखा है। बेटे मुकेश ने भी बताया है कि कुछ भी गायब नहीं है। मतलब वारदात करने वाले का मकसद सिर्फ स्नेहलता को मारना था।
विज्ञापन
विज्ञापन


बिना तस्दीक नहीं खोलती थीं दरवाजा
मकान के मुख्य गेट पर एक तरह से दो दरवाजे लगे हैं। पहला सामान्य, दूसरा लोहे का जाली वाला दरवाजा लगा है। सुरक्षा की नजरिये से ये दरवाजे लगाए गए हैं। मुकेश ने बताया कि उनकी मां कभी भी किसी के आवाज लगाने पर दरवाजा नहीं खोलती थीं। पहले उनको कॉल करना पड़ता था। तब वह बाहर आती थीं। तस्दीक कर लेती थीं कि आने वाला रिश्तेदार या परिचित है, तभी दरवाजा खोलती थीं। पर दरवाजा जबरन खुलवाए जाने के साक्ष्य नहीं मिले हैं। इसलिए भी बेहद करीबी पर शक है।
 

Lucknow: 90 year old woman strangulated to death
स्नेहलता file pic - फोटो : अमर उजाला
पोते पर शक, वारदात के बाद हो गया था लापता, आधी रात को मिला
स्नेहलता का एक पोता दो-तीन दिनों से उनके घर पर रुका था। वारदात के बाद वह लापता हो गया। मोबाइल भी बंद कर लिया था। परिजन को फोन कर आखिरी बार उसने बताया था कि नौकरी के सिलसिले में रुद्रपुर जा रहा है। आधी रात को वह नशे में धुत नाका इलाके में घूमता मिला। पुलिस उससे पूछताछ कर रही है। अब तक की जांच में उस पर शक गहरा रहा है।

स्नेहलता के पति कैलाश का निधन हो चुका है। उनके चार बेटे हैं। सबसे बड़े बेटे रमेश चंद्र लंदन में परिवार के साथ रहते हैं। दूसरे नंबर के बेटे आलोक और सबसे छोटे बेटे महेश चंद्र शर्मा सिधौली में परिवार समेत रहते हैं। तीसरे नंबर वाले मुकेश चंद्र जानकीपुरम में रहते हैं। पुलिस के मुताबिक महेश का लड़का मानस पिछले दो दिनों से दादी के पास रहा था। जब रविवार सुबह करीब 11 बजे मुकेश वहां गए थे तो भी वह वहीं पर था। पर, जब रात में वारदात की जानकारी पर परिजन पहुंचे तो मानस गायब था। फोन पर संपर्क करने का प्रयास किया गया तो वह बंद मिला। डीसीपी नॉर्थ एसएम कासिम ने बताया कि दोपहर करीब तीन बजे मानस के वहां से जाने की बात सामने आई। रात में वह जब मिला तो शराब के नशे में धुत था। पूछताछ की जा रही है।

क्यों मारा... इस सवाल का जवाब तलाश रही पुलिस
पुलिस सूत्रों के मुताबिक कुछ ऐसे सुबूत सामने आए हैं, उससे अंदेशा है कि मानस ने वारदात को अंजाम दिया है। लेकिन, पूछताछ में वह बातों को घुमाता रहा। यहां तक कि उसका व्यवहार ऐसा था जैसे वह साइको टाइप हो। डीसीपी ने बताया कि गहनता से तफ्तीश की जा रही है। पुलिस पता कर रही है कि हत्या की वजह क्या है। इसका जवाब मिलने के बाद पुलिस वारदात का खुलासा करेगी। आशंका है कि अचानक हुए विवाद की वजह से घटना की। या फिर संपत्ति आदि का कोई विवाद है। इन पहलुओ पर जांच जारी है।

गर्दन दो जगह से रेती
स्नेहलता की गर्दन दो जगह से रेती गई थी। बाएं व दायीं तरफ। मौके से चाकू आदि कोई भी आलाकत्ल बरामद नहीं हुआ। आशंका है कि वारदात को अंजाम देने के बाद आरोपी ही आलाकत्ल लेकर फरार हो गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed