{"_id":"693a3506a3791c30b50c1c49","slug":"indigo-crisis-indigo-flights-to-be-reduced-ticket-prices-to-increase-2025-12-11","type":"story","status":"publish","title_hn":"Indigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें घटेंगी, टिकट के भाव बढ़ेंगे... 10 प्रतिशत उड़ानें कम करने के दिए गए निर्देश","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Indigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें घटेंगी, टिकट के भाव बढ़ेंगे... 10 प्रतिशत उड़ानें कम करने के दिए गए निर्देश
Thu, 11 Dec 2025 08:35 AM IST
ishwar ashish
नीरज अंबुज, अमर उजाला, लखनऊ
नीरज अंबुज, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: ishwar ashish
Updated Thu, 11 Dec 2025 08:35 AM IST
सार
इंडिगो की उड़ानें कम होने से लखनऊ से मुंबई, दिल्ली व बंगलूरू रूट की उड़ानों पर असर पड़ेगा। अभी इंडिगो के 20 विमानों की मुंबई व 10 की दिल्ली रूट पर आवाजाही है।
विज्ञापन
इंडिगो की उड़ानें रद्द होने पर उड्डयन मंत्री सख्त
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
राजधानी लखनऊ से मुंबई, दिल्ली व बंगलूरू रूट पर इंडिगो की उड़ानों की संख्या कम हो सकती है। इसके लिए मंथन शुरू हो गया है। तीनों ही रूटों पर इंडिगो की सर्वाधिक उड़ानें हैं। सूत्रों की मानें तो इन रूटों पर उड़ानों की संख्या 8 से 10 तक कम हो सकती हैं। उड़ान घटने का सीधा असर किराये पर पड़ेगा। टिकट महंगे हो जाएंगे।
विज्ञापन
पिछले एक सप्ताह से देश भर में इंडिगो के विमानों का संचालन पटरी से उतरा हुआ है। अमौसी एयरपोर्ट पर भी प्रतिदिन दर्जनों उड़ानें निरस्त हो रही थीं। इस पूरे घटनाक्रम के बाद नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने इंडिगो की मनमानी पर लगाम लगाना शुरू किया है। 10 प्रतिशत उड़ानों को कम करने के निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें - यूपी: कहानी उन पांच लोगों की जो कार में जिंदा जल गए, जानिए पूर्वांचल एक्सप्रेस वे पर कैसे हुआ हादसा
विज्ञापन
ये भी पढ़ें - पूर्व आईपीएस अमिताभ ठाकुर कोर्ट में हुए पेश, रोकर बोले-मेरी खिलाफ रची जा रही है हत्या की साजिश
इस निर्देश के बाद इंडिगो प्रशासन ने इस पर मंथन शुरू कर दिया है। अमौसी स्थित चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर 144 विमानों की आवाजाही होती है। इसमें लखनऊ से मुंबई, दिल्ली, बंगलूरू, हैदराबाद, अहमदाबाद, जयपुर, पटना, कोलकाता एवं खाड़ी देशों की उड़ानें शामिल हैं। अमौसी एयरपोर्ट पर सर्वाधिक उड़ानें इंडिगो की हैं। इनकी संख्या 80 के आसपास है।
सूत्र बताते हैं कि लखनऊ से मुंबई, दिल्ली व बंगलूरू रूट पर उड़ानों की संख्या कम करने की गुजांइश ज्यादा है, क्योंकि इन्हीं रूटों पर उड़ानों की संख्या ज्यादा है। एयरपोर्ट प्रशासन के अनुसार इंडिगो की लखनऊ से मुंबई के लिए 20, दिल्ली के लिए 10 तथा बंगलूरू के लिए 6 विमानों की आवाजाही है। हैदराबाद, पटना, जयपुर, अहमदाबाद, देहरादून के लिए इंडिगो की उड़ानों की संख्या कम है।
यात्रियों की जेब होगी ढीली
अभी लखनऊ से मुंबई रूट का हवाई किराया औसतन 5,000 से 5,500 रुपये तक है। दिल्ली की उड़ानें 4,000 रुपये तथा बंगलूरू की 6,000 रुपये में जाती हैं। विमानों की संख्या घटेगी तो इसका असर किराये में नजर आएगा। विमान कम होंगे तो सीटों के लिए मारामारी बढ़ेगी, जिसका फायदा एयरलाइंस कंपनियां उठाएंगी। यात्रियों को यात्रा के लिए जेब ढीली करनी पड़ेगी।