फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   big relief for sugarcane farmers fron govt

गन्ना किसानों को अखिलेश सरकार ने दी बड़ी राहत

Fri, 06 Jun 2014 07:53 AM IST
राजेंद्र सिंह/अमर उजाला, लखनऊ
राजेंद्र सिंह/अमर उजाला, लखनऊ Updated Fri, 06 Jun 2014 07:53 AM IST
विज्ञापन
big relief for sugarcane farmers fron govt

लोकसभा चुनाव में करारी हार के बाद लगता है अखिलेश सरकार समाज के हरवर्ग को अपने साथ जोड़ना चाहती है, अब अखिलेश सरकार को गन्ना किसानों की याद आई है।

विज्ञापन


गन्ना आयुक्त सुभाष चन्द शर्मा ने प्रदेश के गन्ना किसानों के लिए कृषि निवेश ऋण सीमा 20 हजार से बढ़ाकर 50 हजार रुपये कर दी है।

20 हजार की सीमा पिछले 21 साल से चली आ रही थी। गन्ना किसान सहकारी गन्ना विकास समितियों से गन्ने की खेती के लिए हर साल ऋण लेते हैं।

नाबार्ड के दिशा निर्देशों के मुताबिक 1993 में समितियों से लिए जाने वाले ऋण की सीमा 20 हजार रुपये तय की गई थी।

30 लाख किसानों को लाभ

big relief for sugarcane farmers fron govt

विभाग के मुख्य प्रचार अधिकारी डॉ. भूपेन्द्र सिंह बिष्ट ने बताया कि प्रदेश में 30 लाख से अधिक गन्ना किसान इस ऋण सुविधा का लाभ उठाते हैं।

बढ़ती महंगाई और गन्ना मूल्य में वृद्धि के चलते किसान काफी समय से ऋण सीमा बढ़ाने की मांग कर रहे थे। किसानों का कहना था कि 20 हजार रुपये ऋण से वे फसलों पर सही तरीके से निवेश नहीं कर पाते हैं।

गन्ना आयुक्त ने इस प्रकरण में सभी पक्षों की राय जानने के बाद प्रति कृषक अधिकतम ऋण सीमा को बढ़ाकर 50 हजार रुपये कर दिया है।

इस आदेश को तत्काल प्रभाव से लागू करने के लिए उन्होंने सहकारी गन्ना समिति संघ के प्रबंध निदेशक को  आवश्यक निर्देश जारी कर दिए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

हाईकोर्ट के आदेश से भी राहत

big relief for sugarcane farmers fron govt

वहीं गन्ना किसानों के बकाया धन के मुद्दे पर भी हाईकोर्ट ने फैसला गन्ना किसानों के पक्ष में ही सुनाया था।

किसानों के बकाया धन पर हाईकोर्ट ने कहा था कि सरकार को 20 रूपये प्रति क्विंटल अधिक देकर भुगतान करना होगा।

जिससे कि चीनी मिलें देरी से चलने और पेमेंट में विलंब से टूटे किसानों को अब एक किस्त में 280 रुपये प्रति क्विंटल की दर से गन्ना मूल्य मिलेगा।

अभी तक उन्हें 260 रुपये के रेट से भुगतान हो रहा था, वह भी बहुत धीमी रफ्तार से।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed