{"_id":"6755b89f43cde4b60e0d8742","slug":"amar-ujala-krishika-cm-yogi-will-give-the-mantra-to-make-farmers-self-reliant-progressive-farmers-will-be-ho-2024-12-08","type":"story","status":"publish","title_hn":"अमर उजाला कृषिका: किसानों को स्वावलंबी बनाने का मंत्र देंगे सीएम योगी, प्रगतिशील किसानों का होगा सम्मान","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
अमर उजाला कृषिका: किसानों को स्वावलंबी बनाने का मंत्र देंगे सीएम योगी, प्रगतिशील किसानों का होगा सम्मान
Sun, 08 Dec 2024 09:04 PM IST
रोहित मिश्र
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: रोहित मिश्र
Updated Sun, 08 Dec 2024 09:04 PM IST
सार
Amar Ujala Krishika: अमर उजाला कृषिका कार्यक्रम नौ दिसंबर को लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में होगा। इसमें प्रदेश के 50 से अधिक प्रगतिशील किसानों का सम्मान होगा।
विज्ञापन
अमर उजाला कृषिका।
- फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
अमर उजाला ने प्रदेश के किसानों का उत्साहवर्धन और नई तकनीक के प्रति जागरुक करने के लिए नई रणनीति अपनाई है। लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित कृषिकाः खेती से समृद्धि की ओर कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बतौर मुख्य अतिथि मौजूद रहेंगे। वह किसानों को स्वावलंबी और समृद्ध बनने का मंत्र देंगे। इस दौरान बेहतर खेती करने वाले अलग- अलग जिले के 50 से अधिक किसानों का सम्मान होगा।
विज्ञापन
अमर उजाला की ओर से कृषिकाः खेती से समृद्धि की ओर कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र में मुख्य अतिथि के रूप में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मौजूद रहेंगे। वह किसानों से सफलता की कहानियां सुनेंगे और सफल किसानों को सम्मानित भी करेंगे। कार्यक्रम के दौरान विशिष्ट अतिथि के रूप में पशुधन एवं दुग्ध विकास मंत्री धर्मपाल सिंह, समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण, कृषि राज्यमंत्री बलदेव सिंह औलख और गो सेवा आयोग के अध्यक्ष श्याम बिहारी गुप्ता मौजूद रहेंगे।
विज्ञापन
इस दौरान आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर डा. बिजेंद्र सिंह एवं चंद्रशेखर आजाद कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर डा.आनंद कुमार और राज्य कृषि अनुसंधान परिषद के महानिदेशक डा. संजय सिंह भी संबोधित करेंगे। इस दौरान प्राकृतिक खेती, गौ आधारित खेती, पराली प्रबंधन, औद्यानिक खेती, विपणन एवं विदेश व्यापार को बढ़ावा देने के लिए अपनाई जाने वाली तकनीक और सावधानियों, कृषि क्षेत्र में स्टार्टअप शुरू करने के तरीके आदि के बारे में भी संबंधित विधा के विशेषज्ञ जानकारी देंगे। सीमैप के विशेषज्ञ डा. संजय कुमार औषधीय खेती के तरीके भी बताएंगे।
विज्ञापन
तकनीक व उत्पाद का होगा प्रदर्शन
अमर उजाला की ओर से कृषिकाः खेती से समृद्धि की ओर कार्यक्रम में तरह- तरह के स्टाल भी लगाए जाएंगे। यह स्टाल कृषि तकनीक और उत्पाद से संबंधित होंगे। मुख्यमंत्री व अन्य मंत्रीगण इन स्टालों का निरीक्षण कर उत्साहवर्धन करेंगे।