गैस उपभोक्ता के लिए जरूरी खबर, आ सकती हैं ये दिक्कतें
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजधानी के पौने दो लाख गैस उपभोक्ताओं की सब्सिडी पर खतरा मंडरा रहा है। इन उपभोक्ताओं के आधार कार्ड का बैंक खाते से लिंकअप न होने के कारण इनकी सब्सिडी रोक दी गई है।
एक जुलाई से बंद हुई सब्सिडी लेने के लिए उपभोक्ताओं को 31 जुलाई तक अपना आधार नंबर बैंक खाते से लिंकअप कराना होगा। हालांकि कई उपभोक्ताओं का कहना है कि उन्होंने आधार कार्ड की छायाप्रति गैस एजेंसी और बैंक में जमा करायी थी लेकिन एजेंसी संचालकों और बैंक कर्मियों ने इसे आईवीआरएस सिस्टम में लिंकअप नहीं कराया।
केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्रालय ने बीते दिनों एक जुलाई तक आधार कार्ड का बैंक खाते से लिंकअप न होने वाले उपभोक्ताओं की सब्सिडी पर रोक लगा दी है। हालांकि यह व्यवस्था भी की गयी है कि 31 जुलाई तक जो उपभोक्ता गैस कंज्यूमर नंबर व बैंक खाते को आधार कार्ड से लिंकअप करा लेगा उसकी होल्ड सब्सिडी 31 जुलाई के खाते में ट्रांसफर कर दी जाएगी।
राजधानी में घरेलू एलपीजी की सप्लाई से जुड़ी तीनों तेल कंपनियों से जुड़े करीब तीस फीसदी उपभोक्ता सब्सिडी न मिलने की परेशानी झेल रहे हैं। यूपी एलपीजी वितरक संघ के प्रदेश अध्यक्ष डीपी सिंह ने बताया कि सभी गैस एजेंसियों पर आधार नंबर को लिंकअप कराने के लिए अतिरिक्त स्टाफ लगाने को कहा गया है।
सब्सिडी सिलेंडर के लिए देना होगा आधार कार्ड
नया घरेलू गैस कनेक्शन लेने के लिए आवेदकों को भी सब्सिडी सिलेंडर के लिए आधार कार्ड देना अनिवार्य होगा। पेट्रोलियम मंत्रालय ने इसके निर्देश जारी कर दिए हैं। बिना आधार नंबर लिंकअप के नया गैस कनेक्शन पाने वाले को फ्री सेल श्रेणी में बाजार दर पर सिलेंडर मिलेगा।
केस एक
रुचि खंड शारदा नगर योजना निवासी मधुलिका के लिंकअप मोबाइल नंबर पर पांच जुलाई को आए मैसेज से परिवारजन हैरान हैं। उसमें लिखा है कि आधार नंबर लिंकअप न होने से एक जुलाई से सब्सिडी रोकी जा रही है। वहीं उपभोक्ता का कहना था कि बीते साल सब्सिडी की सारी औपचारिकताएं पूरी कर दी थीं।
केस दो
गोमती नगर विराम खंड निवासी शशिकांत खांडेकर सब्सिडी के लिए जनवरी में आधार कार्ड की छायाप्रति बैंक में जमा कराने पहुंचे थे। बैक कर्मियों ने औपचारिकताएं पूरी होने की बात कही थी। लेकिन सात जुलाई को लिंकअप मोबाइल नंबर पर बिना आधार कार्ड लिंकअप सब्सिडी रोकने के मैसेज ने परेशानी बढ़ा दी है।