यूपी में अगले साल तक एक लाख लोगों को मिलेंगे सस्ते घर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राज्य सरकार आसरा,राजीव आवास योजना तथा बेसिक सर्विसेज टू द अर्बन पुवर (बीएसयूपी) व इंटीग्रेटेड हाउसिंग स्लम डवलपमेंट प्रोग्राम (आईएचएसडीपी)में प्रदेश के एक लाख गरीबों को जून 2016 तक मकान उपलब्ध कराएगी।
मुख्य सचिव आलोक रंजन ने मंगलवार को अधिकारियों को बैठक में यह निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं में 1.17 लाख मकानों का निर्माण होना है। वह नगर विकास व सूडा के कार्यों की समीक्षा कर रहे थे।
मुख्य सचिव ने नगर आयुक्तों को निर्देश दिया कि एक माह का विशेष अभियान चलाकर शहरों की सफाई व्यवस्था सुनिश्चित कराई जाए। शहर के किसी भी क्षेत्र में गंदगी मिलने पर संबंधित नगर आयुक्तों व सफाई अधिकारियों की जिम्मेदारी तय कर कार्रवाई की जाएगी।
सस्ते मकान में मिलेंगी सभी बुनियादी सुविधाएं
शहरों में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन परियोजना को प्राथमिकता से पूरी करने तथा डोर-टू-डोर कूड़ा एकत्र कराया जाए। शहरी गरीबों के लिए बुनियादी सेवाएं व एकीकृत आवास एवं स्लम विकास कार्यक्रम में प्रदेश में बनाए जा रहे 83,417 मकानों को मौजूदा वित्तीय वर्ष में ही पूर्ण कराने का निर्देश दिया।
राजीव आवास योजना में निर्माणाधीन 8,217 में 411 मकान पूर्ण होने के बाद तथा अपूर्ण 7,806 को निर्धारित मानक के अनुसार अक्तूबर 2016 तक बनाने के निर्देश दिए।
उन्होंने प्रदेश सरकार की आसरा योजना के अंतर्गत गरीबों को 26,304 मकान भी अक्तूबर 2016 तक बनाने के निर्देश दिए। राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन में शहरी आजीविका केंद्रों की स्थापना व उसके संचालन के लिए प्रचार-प्रसार कराने के निर्देश दिए। शहरी बेघरों के लिए आश्रय योजना में 71 शेल्टर होम जल्द बनाने के निर्देश दिए।