{"_id":"6481b45aaab5607e6b01d475","slug":"jammu-kashmir-three-students-of-the-valley-selected-for-japan-asia-youth-exchange-program-2023-06-08","type":"story","status":"publish","title_hn":"Jammu Kashmir: जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम के लिए घाटी के तीन छात्रों का चयन","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Jammu Kashmir: जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम के लिए घाटी के तीन छात्रों का चयन
Thu, 08 Jun 2023 04:28 PM IST
kumar गुलशन कुमार
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
Published by: kumar गुलशन कुमार
Updated Thu, 08 Jun 2023 04:28 PM IST
सार
तीन छात्रों को साइंस में सकुरा एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत विज्ञान में प्रतिष्ठित जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम के लिए नामांकित किया गया है।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : Pixabay
विस्तार
कश्मीर के तीन छात्रों को साइंस में सकुरा एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत विज्ञान में प्रतिष्ठित जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम के लिए नामांकित किया गया है। यूपीएस, माचीपोरा, कुपवाड़ा से दानिश जावेद, कक्षा 8 के मेहविश रियाज, गवर्नमेंट हाई स्कूल अखरन कुलगाम से और बॉयज मिडिल स्कूल शीरी पायीन, बारामूला से शायदा बानो को इस विशिष्ट कार्यक्रम के लिए चुना गया है।
विज्ञापन
छात्रों का नामांकन उनकी उल्लेखनीय उपलब्धि का परिणाम है। वे प्रतिष्ठित राष्ट्रीय स्तर की प्रदर्शनी और परियोजना प्रतियोगिता (एसएलईपीसी) में विभिन्न नवीन परियोजनाओं के माध्यम से अपना स्थान हासिल करके देश भर के शीर्ष 60 उम्मीदवारों में शामिल हुए हैं। भारत सरकार का विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग दिल्ली तक का खर्च वहन करेगा, जबकि जापान में जापान विज्ञान विभाग (जेएसडी) उनकी सभी वित्तीय जरूरतों का ख्याल रखेगा।
विज्ञापन
जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम इन साइंस, विज्ञान में एसएकेयूआरए एक्सचेंज प्रोग्राम के तहत संचालित, जापान और विभिन्न एशियाई देशों के बीच एक सहयोगी प्रयास है। कार्यक्रम विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में अंतर्राष्ट्रीय सहयोग और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देता है।
विज्ञापन
यह अलग-अलग देशों के युवाओं को बातचीत करने, सहयोग करने और एक-दूसरे की वैज्ञानिक प्रगति से सीखने, आपसी समझ को बढ़ावा देने और दोस्ती के बंधन बनाने का एक अनूठा अवसर प्रदान करता है।
राज्य शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी), जम्मू और कश्मीर के निदेशक प्रोफेसर परिखत सिंह मन्हास ने विकास पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए पिछले वर्षों की तुलना में इंस्पायर-अवार्ड्स मानक 2023-24 के लिए नामांकन बढ़ाने के महत्व पर जोर दिया।
इंस्पायर्ड रिसर्च (इंस्पायर) के लिए साइंस परस्यूट इनोवेशन इनोवेशन योजना, भारत सरकार के विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग (डीएसटी) के प्रमुख कार्यक्रमों में से एक है, जिसका उद्देश्य 10-15 वर्ष के आयु वर्ग के छात्रों को प्रेरित करना और अध्ययन करना है।
इंस्पायर माणक, कश्मीर प्रांत के नोडल अधिकारी डॉ सज्जाद अहमद मीर ने कहा, “विज्ञान में जापान-एशिया यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम के लिए इन कश्मीरी छात्रों का नामांकन जम्मू और कश्मीर में मौजूद अपार प्रतिभा और क्षमता को उजागर करता है।