फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Yamuna Nagar News ›   No agreement was reached with the government, private hospitals will stop treatment

Yamuna Nagar News: सरकार के साथ सहमति नहीं बनी, इलाज बंद रखेंगे निजी अस्पताल

Fri, 15 Aug 2025 01:55 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, यमुना नगर
संवाद न्यूज एजेंसी, यमुना नगर Updated Fri, 15 Aug 2025 01:55 AM IST
विज्ञापन
No agreement was reached with the government, private hospitals will stop treatment
निजी अस्पताल में लगा आयुष्मान योजना में इलाज बंद का नोटिस। आर्काइव - फोटो : Samvad
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

यमुनानगर। निजी अस्पतालों में आठ दिन से आयुष्मान योजना के तहत इलाज शुरू होने की आस में बैठे पात्रों की चिंता बढ़ गई है। आईएमए के आह्वान पर सात से 14 अगस्त तक निजी अस्पतालों में इलाज बंद था। इस बीच सरकार व आईएमए के बीच मांगों पर सहमति नहीं बन पाई। इस कारण निजी अस्पतालों में आयुष्मान कार्ड पर शुक्रवार (आज) भी इलाज बंद रहेगा।
ऐसे में आयुष्मान योजना से निजी अस्पतालों में पांच लाख रुपये तक कैशलेस इलाज की सुविधा के लिए पात्रों को इंतजार करना पड़ेगा। आईएमए (इंडियन मेडिकल एसोसिएशन) के आह्वान पर आयुष्मान योजना के पैनल वाले निजी अस्पतालों ने योजना पात्रों का आयुष्मान कार्ड पर छह अगस्त की रात से इलाज बंद कर दिया था। इलाज बंद किए वीरवार को आठ दिन हो गए हैं।
विज्ञापन

आईएमए के राज्य सचिव डॉ. डीके सोनी ने बताया कि आयुष्मान योजना के पैनल से जुड़े अस्पतालों में आयुष्मान कार्ड पर पात्रों को इलाज किया गया। अलग-अलग अस्पतालों के कई माह के बिल बकाया है। जिले के अस्पतालों का करीब 20 करोड़ रुपये बकाया हो गया है। इसका भुगतान सरकार को करना है। उनकी मांग है कि आयुष्मान योजना के तहत समय पर अस्पतालों को बिलों का भुगतान हो।
विज्ञापन
विज्ञापन

साथ ही बिलों में कटौती व उन्हें रद्द किया जाना बंद हो। इन मांगों के लिए योजना के पैनल से जुड़े अस्पतालों में सात से 14 अगस्त तक आयुष्मान कार्ड पर इलाज बंद रखा गया। अभी भी सरकार से मांगों पर सहमति नहीं हुई है, इसलिए 15 अगस्त भी योजना के तहत निजी अस्पतालों में इलाज बंद रहेगा। आगे भी मांगों पर सहमति न होने तक इलाज बंद रखा जाएगा।
आठ दिन में अटके 150 ऑपरेशन
जिले के 33 निजी अस्पतालों में आयुष्मान योजना के तहत आठ दिन से इलाज व ऑपरेशन नहीं हो पाए हैं। इससे पहले हर दिन औसत 23-25 ऑपरेशन हो रहे थे, जिससे आठ दिन में 150 ऑपरेशन अटकने का अनुमान है। ये वह मरीज हैं, जो सामान्य बीमारियों के चलते निजी अस्पतालों में आयुष्मान कार्ड पर इलाज शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं। जिला व उप जिला नागरिक अस्पतालों में कई रोग विशेषज्ञ नहीं हैं, इसलिए योजना से जुड़े परिवार अपने गंभीर मरीजों का निजी अस्पतालों में पैसा देकर ऑपरेशन कराने पर मजबूर हैं, अन्यथा उन्हें अंबाला के सरकारी अस्पतालों और चंडीगढ़ पीजीआई ले जाना पड़ा। यह स्थिति आठवें दिन से है।

बातचीत से समाधान करें सरकार
निजी अस्पताल पहुंचे बिमलेश, सतेंद्र, गुरुजोत ने बताया कि आयुष्मान कार्ड बने हुए हैं, तब भी उन्हें अस्पताल में पैसा देकर अपने मरीज का ऑपरेशन कराना पड़ रहा है। छह दिन से निजी अस्पतालों में आयुष्मान योजना से इलाज बंद है, जिससे गरीब वर्ग को गंभीर बीमारियों के इलाज में परेशानी आ रही है। ऐसे में सरकार को योजना के पैनल से जुड़े अस्पतालों से बातचीत कर जल्द समस्या का समाधान निकाला चाहिए।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed