फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Panipat News ›   134A: Formation of a team to verify income certificates

134ए : आय प्रमाणपत्रों की जांच के लिए टीम का गठन

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Tue, 25 Jan 2022 02:00 AM IST
विज्ञापन
134A: Formation of a team to verify income certificates
पानीपत। नियम 134ए के पात्र विद्यार्थियों के आय प्रमाणपत्रों की जांच के लिए सभी खंड स्तर पर टीमों का गठन कर दिया गया है। टीम में शामिल प्रत्येक कर्मचारी को 15 से 20 विद्यार्थियों की अलग-अलग लिस्ट सौंपी गई है। सभी कर्मचारी अब घर-घर जाकर विद्यार्थियों के आय प्रमाणपत्रों की जांच करेंगे। शिक्षा विभाग ने सभी टीमों को महज दो दिन में यह जांच पूरी कर अपनी रिपोर्ट देनी होगी। इसके बाद अगले फेज की तैयारी की जाएगी।
विज्ञापन

नियम 134ए के तहत दाखिलों के लिए लेकर चल रही जद्दोजहद के बीच शिक्षा विभाग ने अब पात्र विद्यार्थियों के आय प्रमाणपत्रों की जांच के निर्देश दिए हैं। इसके तहत पहले फेज में केवल उन विद्यार्थियों की लिस्ट गठित टीमों को सौंपी गई हैं, जो पहले बड़े निजी स्कूलों में शिक्षा प्राप्त कर रहे थे। सूत्रों की मानें तो निजी स्कूलों द्वारा दाखिला न देने के पीछे दिए गए आय संबंधी तर्क की जांच करने के लिए ही शिक्षा विभाग ने यह कदम उठाया है। हालांकि अभिभावकों ने शिक्षा विभाग के इस कदम को महज समय की बर्बादी बताया है। अभिभावकों ने सभी पात्र विद्यार्थियों का जल्द से जल्द अलॉट स्कूलों में दाखिला दिलवाने की मांग की है।
विज्ञापन

अब तक चली प्रक्रिया-
मूल्यांकन परीक्षा- 5 दिसंबर
परिणाम घोषित हुआ- 16 दिसंबर
पहला ड्रा व स्कूल अलॉटमेंट- 16 दिसंबर
पहले ड्रा में शामिल विद्यार्थी- 2069
अंतिम तिथि बढ़ाई- 24 से 31 दिसंबर, 7 जनवरी, 15 जनवरी
अब तक हुए दाखिले 1162
निरस्त दाखिले- 694
नियम 134ए के तहत पात्र विद्यार्थियों के आय प्रमाणपत्रों की जांच के लिए टीम गठित कर दी गई है। टीम के सभी सदस्यों को अलग-अलग विद्यार्थियों की लिस्ट सौंपी गई है। ये टीमें घर-घर जाकर विद्यार्थियों के आय प्रमाणपत्रों की जांच करेंगी। टीमों को दो दिन के अंदर अपनी रिपोर्ट तैयार कर कार्यालय में जमा करवानी होगी। इसके बाद दूसरे चरण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। - बृजमोहन गोयल, जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी, पानीपत।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed