फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gorakhpur News ›   On Tuesday night, heavy rain and storm in Gorakhpur resulted in power failure in many areas

Gorakhpur News: तेज बारिश और आंधी ने गर्मी से दी राहत, बिजली कटौती ने बढ़ाई परेशानी- बिजली संग पानी को भी तरसे

Wed, 26 Jun 2024 12:54 PM IST
रोहित सिंह अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर
अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर Published by: रोहित सिंह Updated Wed, 26 Jun 2024 12:54 PM IST
सार

दरअसल, बरहुआं ट्रांसमिशन से लालडिग्गी, नार्मल, रानीबाग और रुस्तमपुर तक लगभग आठ किमी लंबी लाइन है। बारिश के बीच में इस लाइन पर जरा सी ट्रिपिंग उपभोक्ताओं की परेशानी बढ़ा देती है। मंगलवार देर रात भी अचानक से बारिश और हवा चलते ही इस लाइन के साथ 11 केवी की लाइन भी प्रभावित हो गई। नार्मल क्षेत्र में चार जगहों पर जंपर कट गया।

विज्ञापन
On Tuesday night, heavy rain and storm in Gorakhpur resulted in power failure in many areas
फाल्ट ठीक करते लाइनमैन - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

गोरखपुर में प्री मानसून के पहली बारिश ने मंगलवार की देर रात में ही बिजली निगम के दावों की पोल खोल दी। बक्शीपुर, टाउनहाल, मोहद्दीपुर समेत अन्य इलाकों में भी रात घंटों बिजली कटौती हुई। नार्मल बिजली घर में सबसे अधिक दिक्कत हुई। पूरी रात इलाके में बिजली आपूर्ति ठप रही। सुबह भी बिजली आते-जाते रही।

विज्ञापन


बिजली निगम के जिम्मेदारों ने खुद माना कि अभियंताओं के पेट्रोलिंग में कमी रही गई। नतीजा, बारिश होते ही तार टूटने, जंपर कटना जैसी दिक्कतों ने परेशानी बढ़ा दी। मंगलवार की देर रात बारिश से लगभग 30 हजार से अधिक घरों में घंटों बिजली आपूर्ति की दिक्कत बनी रही।
विज्ञापन


दरअसल, बरहुआं ट्रांसमिशन से लालडिग्गी, नार्मल, रानीबाग और रुस्तमपुर तक लगभग आठ किमी लंबी लाइन है। बारिश के बीच में इस लाइन पर जरा सी ट्रिपिंग उपभोक्ताओं की परेशानी बढ़ा देती है। मंगलवार देर रात भी अचानक से बारिश और हवा चलते ही इस लाइन के साथ 11 केवी की लाइन भी प्रभावित हो गई।
विज्ञापन
विज्ञापन


नार्मल क्षेत्र में चार जगहों पर जंपर कट गया। जेई सुधीर यादव संग लाइन मैन की टीम बारिश के बीच में फाल्ट ढूंढ उसे सही करने का प्रयास करती रही। रात 1 बजे गुल हुई बिजली बुधवार सुबह 9 बजे के बाद सामान्य हो सकी। ऐसे ही दुर्गाबाड़ी इलाके में भी बिजली आपूर्ति की दिक्कत बनी रही।

बिजली निगम के मुताबिक, रात 12 बजे से डेढ़ बजे तक बिजली आपूर्ति प्रभावित थी। लेकिन, स्थानीय लोगों के अनुसार रात में बिजली की दिक्कत बनी रही। रूक-रूक कर बिजली आते-जाते रही। वहीं, पादरी बाजार के मानस विहार इलाके में रात 12 बजे के बाद रूक-रूक कर बिजली आते-जाते रही।

जबकि, सुबह 4 बजे से लेकर 9 बजे के बाद तक बिजली आपूर्ति प्रभावित थी। बारिश के बीच ही कई जगह ट्रिपिंग की समस्या भी आते रही। रात में ही पेट्रोलिंग के दौरान पता चला कि कई जगह लाइन पर पेड़ की डाली लटकी हुई है, जिससे बार-बार ट्रिपिंग हो रही।

बारिश के बीच ही इन डालियों की छंटाई का काम शुरू किया गया। इससे कई बिजली घरों की लाइन बंद करना पड़ गया। पादरी बाजार के मनोज ने बताया कि बारिश के बीच बिजली कटौती ने परेशान कर दिया। सुबह आपूर्ति की दिक्कत होने से पानी का संकट आ गया।

जगन्नाथपुर के अंकित तिवारी ने बताया कि रात 12 बजे बिजली आपूर्ति गुल हुई थी, जो 3 बजे शुरू हुई। इसके बाद फिर से बिजली गुल हो गई और सुबह 9 बजे के बाद सामान्य हो सकी। विष्णुपुरम के विवेक ने बताया कि रात में दो बजे करीब बिजली आपूर्ति गुल हो गई थी।

सुबह चार बजे के बाद आपूर्ति आई। ऐसे ही बिछिया के राजकपूर ने बताया कि बारिश शुरू होने के साथ ही बिजली आपूर्ति गुल हो गई। बताया कि बिछिया में पूरे दिन बिजली का संकट बना रहा। इसके बाद रात 12ः30 बजे से 3 बजे भोर तक दिक्कत थी।
 
इन इलाकों में रही बिजली की दिक्कत
मंगलवार को को शहर के कई बिजली घरों से बिजली प्रभावित रही। मोहद्दीपुर, बिछिया, नार्मल, लाल़डिग्गी, रानीबाग, रुस्तमपुर,  बक्शीपुर, राप्तीनगर, शाहपुर, गोरखनाथ, जाफरा बाजार, विष्णुपुरम, नंदा नगर, सैनिक विहार, पादरी बाजार, जाफरा बाजार, एफसीआई, राप्ती नगर फेज, शाहपुर, समेत अन्य इलाकों में भी बिजली गुल रही, लेकिन रिकार्ड में नहीं लिया गया।


एसई एलबी सिंह ने बताया कि कुछ इलाकों में बिजली आपूर्ति की दिक्कत आ गई थी। बारिश के बीच ही पेट्रोलिंग टीम जेई के नेतृत्व में आपूर्ति को प्रभावी बनाए रखने में जुटी रही। कुछ एक-दो जगह को छोड़कर बिजली आपूर्ति सामान्य कर ली गई थी।
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed