फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Will be connected to the adhar card voter lists.

आधार कार्ड से कनेक्ट होगी वोटर लिस्ट

Fri, 19 Dec 2014 12:43 AM IST
निशा ठाकुर/अमर उजाला, गाजियाबाद
निशा ठाकुर/अमर उजाला, गाजियाबाद Updated Fri, 19 Dec 2014 12:43 AM IST
विज्ञापन
Will be connected to the adhar card voter lists.

मतदाता सूची से फर्जीवाड़ा खत्म करने के लिए अब वोटर आई कार्ड को आधार नंबर से जोड़ा जाएगा। पहले चरण में इसे ग्राम पंचायत मतदाता सूची पर लागू किया जाएगा। इसके बाद इसे विधानसभा और लोकसभा सूची में भी अमल में लाया जाएगा।

विज्ञापन


सहायक जिला पंचायत निर्वाचन अधिकारी विशाल सिंह ने बताया कि इससे पूर्व मतदाताओं को यूनिक कोड दिए जाने की योजना थी। इस कोड अलग से जनरेट किया जाना था, जबकि आधार कार्ड में हर नागरिक को एक यूनिक नंबर दिया जा रहा है।
विज्ञापन


ऐसे में अलग से यूनिक कोड देने की बजाय आधार नंबर से ही मतदाता पहचान पत्र को कनेक्ट किए किया जाएगा। उन्होंने बताया कि पंचायत स्तर पर जिन लोगों के आधार कार्ड बन चुके हैं, अब उनका भी रिकॉर्ड तैयार किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


खास बात यह है कि आधार कार्ड में न केवल नंबर है बल्कि यह फोटो युक्त भी है। ऐसे में आधार कार्ड से कनेक्ट होते ही मतदाता सूची से फर्जीवाड़ा खत्म हो जाएगा।


इवीएम पर उंगली रखते ही पकड़े जाएंगे फर्जी मतदाता
आधार कार्ड से कनेक्ट होते ही कोई भी फर्जी व्यक्ति किसी के कार्ड से वोट नहीं कर पाएगा। फोटो से भी छेड़छाड़ हो सकती है लेकिन उंगली के निशान से वह पकड़ा जाएगा।

यदि मतदाता पहचान पत्र पर फर्जी वोट डालने पहुंच भी जाए तो, इवीएम पर उंगली रखते ही मशीन से बीप की बजाय कैंसिलेशन की आवाज आएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed