{"_id":"61ff7678d55d1b282435f2ea","slug":"single-window-facility-first-personal-electric-vehicle-charging-point-installed-at-south-delhi-resident-s-home","type":"story","status":"publish","title_hn":"सिंगल-विंडो सुविधा: दक्षिणी दिल्ली निवासी के घर में लगाया गया पहला निजी इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग पॉइंट","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
सिंगल-विंडो सुविधा: दक्षिणी दिल्ली निवासी के घर में लगाया गया पहला निजी इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग पॉइंट
Sun, 06 Feb 2022 12:49 PM IST
प्रशांत कुमार
पीटीआई, नई दिल्ली
पीटीआई, नई दिल्ली
Published by: प्रशांत कुमार
Updated Sun, 06 Feb 2022 12:49 PM IST
सार
सिंगल-विंडो सुविधा शहर में अपार्टमेंट, ग्रुप हाउसिंग सोसाइटी, अस्पताल, मॉल और थिएटर जैसे निजी और अर्ध-सार्वजनिक स्थानों पर इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के तेजी से विस्तार की सुविधा प्रदान करती है।
विज्ञापन
Vehicle Charging
- फोटो : Pixabay
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
आप(आम आदमी पार्टी) सरकार की सिंगल-विंडो सुविधा के तहत रविवार को पहला निजी इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग पॉइंट स्थापित किया गया है। यह चार्जिंग पॉइंट दक्षिण दिल्ली निवासी के घर में लगाया गया है। यह जानकारी बीएसईएस डिस्कॉम बीआरपीएल ने दी है।
विज्ञापन
बीएसईएस के प्रवक्ता ने कहा कि पहला निजी चार्जिंग प्वाइंट इस सप्ताह की शुरुआत में दक्षिणी दिल्ली के मुनिरका में डीडीए फ्लैट्स में स्थापित किया गया। जबकि दूसरा पूर्वी दिल्ली के विवेक विहार में इसके बगल में स्थापित किया गया। परिवहन विभाग द्वारा चार्जिंग प्वाइंट लगाने के लिए 12 वेंडरों को पैनल में रखा गया है। निजी चार्जिंग नेटवर्क के प्रचार और विस्तार के लिए सरकार पहले 30,000 चार्जिंग पॉइंट के लिए 6,000 रुपये की एकमुश्त सब्सिडी प्रदान कर रही है।
विज्ञापन
कैपेक्स या सब्सक्रिप्शन मॉडल के अनुसार एकल-विंडो पोर्टल के माध्यम से उपभोक्ताओं द्वारा ईवी चार्जर्स को पैनल में शामिल विक्रेताओं से खरीदा जा सकता है। कैपेक्स मॉडल के तहत, उपभोक्ता पैनल में शामिल विक्रेता को पूरा भुगतान करता है। सब्सक्रिप्शन मॉडल के तहत विक्रेता को कुल लागत का भुगतान उपभोक्ता द्वारा तीन वर्षों में समान मासिक किश्तों के रूप में किया जाता है।
विज्ञापन