फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   pm inauguarated metro and other projects in budadi

Delhi NCR News: बुराड़ी में मेट्रो रेल और अन्य परियोजनाओं का पीएम ने किया उद्घाटन

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Sun, 08 Mar 2026 08:49 PM IST
विज्ञापन
मंच पर महिला सांसदों और विधायकों को पहली पंक्ति में दिया गया स्थान
विज्ञापन

प्रधानमंत्री ने रेहड़ी-पटरी वाली महिलाओं से बात की और स्वनिधि क्रेडिट कार्ड दिए
अमर उजाला ब्यूरो
नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुराड़ी क्षेत्र में मेट्रो रेल और अन्य विभागों की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास किया। कार्यक्रम में महिलाओं को विशेष प्राथमिकता दी गई। मंच पर भाजपा की महिला सांसदों और विधायकों को पहली पंक्ति में स्थान दिया गया, जबकि अधिकतर पुरुष सांसदों को दूसरी पंक्ति में बैठाया गया। पुरुष विधायकों को मंच पर स्थान नहीं मिला। पहली पंक्ति में मंच की दायीं ओर सांसद बांसुरी स्वराज के साथ नजफगढ़ से विधायक नीलम को बैठाया गया, वहीं मंच की बायीं ओर सांसद कमलजीत सहरावत के साथ ग्रेटर कैलाश की विधायक शिखा राय और वजीरपुर की विधायक पूनम शर्मा को स्थान दिया गया। इसके अलावा केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार के मंत्री भी पहली पंक्ति में मौजूद थे।
स्वनिधि क्रेडिट कार्ड गरीबों के स्वाभिमान को मजबूत करने का जरिया
कार्यक्रम मेंं प्रधानमंत्री ने महिलाओं से जुड़ी योजनाओं के लाभार्थियों को मंच पर आमंत्रित कर उन्हें प्रतीकात्मक रूप से योजना कार्ड भी सौंपे। तीन-तीन महिलाओं को दो योजनाओं के कार्ड देकर उन्हें सरकार की पहलों का लाभ मिलने की जानकारी दी गई। प्रधानमंत्री ने कार्यक्रम से पहले रेहड़ी-पटरी पर काम करने वाली महिलाओं और छोटे कारोबारियों से भी संवाद किया।
विज्ञापन

प्रधानमंत्री ने कहा कि पहले डेबिट और क्रेडिट कार्ड जैसी सुविधाएं मुख्य रूप से संपन्न वर्ग तक सीमित थीं, लेकिन अब रेहड़ी और ठेले पर काम करने वाले लोगों तक भी बैंकिंग सुविधाएं पहुंचाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि सरकार ने छोटे कारोबारियों और रेहड़ी-पटरी वालों के लिए पीएम स्वनिधि योजना के तहत स्वनिधि क्रेडिट कार्ड देने का अभियान शुरू किया है। इससे उन्हें आसानी से ऋण सुविधा मिल सकेगी। प्रधानमंत्री ने कहा कि स्वनिधि क्रेडिट कार्ड गरीबों के स्वाभिमान और आत्मनिर्भरता को मजबूत करने का नया जरिया बन रहा है। सरकार का प्रयास है कि छोटे कारोबारियों, खासकर महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाकर उन्हें विकास की मुख्यधारा से जोड़ा जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन



विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed