फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   only five women candidate in faridabad till now

महिलाओं से बेरुखी देखनी है तो इस सीट पर नजर डालिए॔

Mon, 10 Mar 2014 07:04 PM IST
ओम प्रकाश/अमर उजाला, फरीदाबाद
ओम प्रकाश/अमर उजाला, फरीदाबाद Updated Mon, 10 Mar 2014 07:04 PM IST
विज्ञापन
only five women candidate in faridabad till now

राजनीतिक पार्टियां भले ही महिलाओं को बराबरी का हक देने की बात करती हों लेकिन जब उनकी खुद की बारी आती है तो पैमाना बदल जाता है। फरीदाबाद लोकसभा सीट पर अब तक महिलाओं को राजनीतिक पार्टियों एवं वोटरों दोनों की ओर से जबरदस्त बेरुखी का सामना करना पड़ा है।

विज्ञापन


वर्ष 1977 से अब तक इस शहर ने 10 आम चुनाव देखे हैं। जिनमें से सिर्फ तीन में पांच महिला प्रत्याशी खड़ी हुईं। वह भी किसी प्रमुख पार्टी ने टिकट नहीं दी। जबकि अब तक 179 पुरुष चुनाव लड़ चुके हैं।
विज्ञापन


ऐसे में समझा जा सकता है कि इस सीट पर महिलाओं को जरा भी तवज्जो नहीं मिली। इस सीट पर जिन महिलाओं ने चुनाव लड़ने की हिम्मत दिखाई उन्हें वोटरों ने निराश किया। जबकि लगभग आधे वोट महिलाओं के ही हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


इन पांच महिलाओं में से किसी को एक फीसदी वोट भी नहीं मिले। उनके वोटों का आंकड़ा एक हजार तक भी नहीं पहुंच सका, यानी सबकी जमानत जब्त हुई। भाजपा की टिकट पर बड़खल विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ चुकीं सीमा त्रिखा का कहना है कि पुरुषवादी समाज में महिलाओं को इसलिए टिकट कम मिलते हैं क्योंकि पुरुषों को उनसे हमेशा अपने अस्तित्व का खतरा सताता रहता है।


हरियाणा महिला कल्याण समिति की अध्यक्ष एवं दर्शनशास्त्री आलोकदीप का कहना है कि महिला विंग तो हर पार्टी में है, लेकिन सिर्फ वही महिलाएं आगे बढ़ पा रही हैं जिनके पति, पिता राजनीति में हैं या फिर उनका कोई आका है। फरीदाबाद में जिन पांच महिलाओं ने चुनाव लड़ा उन्हें इसलिए वोट नहीं मिले क्योंकि वह बड़ी पार्टियों से नहीं थीं और समाज में उनकी कोई विशेष पहचान नहीं थी।

     

अब तक के चुनावों में महिलाओं की स्थिति

चुनाव वर्ष

प्रत्याशी

पार्टी

वोट

प्रतिशत

2009

लता रानी

एसपी

972

0.16

2009

रेखा सिंह

एसबीपी

922

0.15

1998

सुमित्रा

निर्दलीय

800

0.09

1998

पूनम सिंह

एजेबीपी

673

0.07

1996

संतोष

निर्दलीय

645

0.08


* एसपी: समाजवादी पार्टी। * एसबीपी: समस्त भारतीय पार्टी। * एजेबीपी: अजेय भारत पार्टी।
(स्रोत: चुनाव आयोग)

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed