फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   NDMC: Distribution of eight thousand masks in lieu of waste

एनडीएमसी: कचरे के बदले आठ हजार मास्क का वितरण

Mon, 12 Apr 2021 05:13 PM IST
विक्रांत चतुर्वेदी अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली Published by: विक्रांत चतुर्वेदी Updated Mon, 12 Apr 2021 05:13 PM IST
सार

  • कनॉट प्लेस व खान मार्केट में प्लास्टिक लेकर पहुंच रहे लोग

विज्ञापन
NDMC: Distribution of eight thousand masks in lieu of waste
ndmc - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) की कचरा लाओ मास्क ले जाओ पहल के तहत अब तक आठ हजार से अधिक मास्क का वितरण किया जा चुका है। खास बात यह है की इससे बड़ी मात्रा में कार्बन उत्सर्जन हवा में फैलने से रुका है। आने वाले दिनों में प्लास्टिक कचरे को इकट्ठा करने के लिए एनडीएमसी और भी केंद्र स्थापित कर सकता है।
विज्ञापन


दरअसल, गत वर्ष एनडीएमसी ने कनॉट प्लेस में प्लास्टिक कचरे के बदले मास्क लेने की पहल की शुरुआत की थी। इसके अलावा खान मार्केट में भी केंद्र स्थापित किया गया था। इन केंद्रों पर केवल प्लास्टिक बैग या फिर प्लास्टिक की बोतलों को ही लिया जाता है और इसके बदले में मास्क का वितरण किया जाता है।
विज्ञापन


एनडीएमसी के एक अधिकारी के अनुसार, कनॉट प्लेस में करीब पांच किलोग्राम से अधिक प्लास्टिक का कचरा जमा किया जा चुका है। इससे 10 टन से भी अधिक कार्बन उत्सर्जन होने से बचा है। वहीं, खान मार्केट में ढाई किलो के करीब प्लास्टिक कचरे को इकट्ठा किया जा चुका है। इससे पांच टन के करीब कार्बन उत्सर्जन होने से बचा है। अधिकारी ने बताया कि इकट्ठा किए गए कचरे का मानकों के अनुसार निस्तारण किया जा चुका है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed