गुरुग्राम: फोर्टिस मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट ने आम लोगों के लिए शुरू किया स्पूतनिक-वी वैक्सीन का ट्रायल रन
गुरुग्राम: फोर्टिस मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट ने आम लोगों के लिए शुरू किया स्पूतनिक-वी वैक्सीन का ट्रायल रन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
दिल्ली-एनसीआर के लोगों के लिए राहत की खबर है। गुरुग्राम के फोर्टिस मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट ने आम लोगों के लिए कोरोना वैक्सीन स्पूतनिक-वी का ट्रायल रन शुरू किया है।
Fortis Memorial Research Institute, Gurugram starts SputnikV trial run for the general public. pic.twitter.com/wea4KTIcLn
विज्ञापन
— ANI (@ANI) June 27, 2021
वहीं, इससे पहले सेक्टर-44 स्थित फोर्टिस अस्पताल में शुक्रवार से सामान्य लोगों में कोरोनारोधी स्पूतनिक-वी वैक्सीन का टीकाकरण शुरू कर दिया गया था। पहले दिन अस्पताल परिसर में 118 लोगों को स्पूतनिक-वी वैक्सीन लगाई गई। रूस निर्मित स्पूतनिक वी वैक्सीन को लेकर लोगों में काफी उत्साह है।
मालूम हो कि फोर्टिस अस्पताल में एक सप्ताह पहले से ही स्पूतनिक वी पायलट ट्रायल शुरू कर दिया गया था। फोर्टिस अस्पताल की क्षेत्रीय निदेशक डॉ. ऋतु गर्ग ने बताया कि पहले दिन 118 लोगों को वैक्सीन की डोज दी गई।
वहीं इससे पहले फरीदाबाद में बीते गुरुवार को सेक्टर-8 स्थित सर्वोदय अस्पताल में लोगों ने स्पूतनिक-वी की पहली डोज ली। पहले दिन 200 लोग वैक्सीनेशन के लिए पहुंचे। लोगों का मानना है कि यह कोरोना से सुरक्षा देने वाली विश्व की पहली वैक्सीन है, दूसरी डोज का अंतराल मात्र 21 दिन है। ऐसे में सुरक्षा कवच की गारंटी जल्दी मिलने से वह उत्साहित हैं। हालांकि, डोज के लिए 1145 रुपये तय किए गए हैं।
लोग काफी समय से अन्य वैक्सीन में अधिक समय सीमा के कारण वह स्पूतनिक-वी का इंतजार कर रहे थे। अस्पताल में कोविशील्ड की डोज पहले से लगाई जा रही। स्पूतनिक-वी की कुल 15 हजार खेप अस्पताल प्रबंधन के पास है। असुविधा महसूस कर रहे लोगों को ऑन द स्पॉट पंजीकरण की सुविधा भी दी गई। अस्पताल में 1145 रुपये में स्पूतनिक की एक डोज लगाई जा रही।