फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Gurugram News ›   Darkness on the dark room, artists lost in the digital photography age

Gurugram News: डार्क रूम पर अंधेरा, डिजिटल फोटोग्राफी युग में खो गए आर्टिस्ट

Mon, 18 Aug 2025 07:40 PM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Mon, 18 Aug 2025 07:40 PM IST
विज्ञापन
Darkness on the dark room, artists lost in the digital photography age
फोटोग्राफी दिवस विशेष
विज्ञापन

ब्लैक एंड व्हाइट फोटो को ब्रश से कलर करने वाले नहीं आते अब नजर
दिनेश कुमार

गुरुग्राम। तकनीकी युग में जैसे-जैसे विकास हुआ वैसे ही फोटोग्राफी करने के लिए डिजिटल कैमरे, मोबाइल फोन कैमरे, फोटोशॉप आदि सॉफ्टवेयर आ गए, जिससे फोटोग्राफी आसान हो गई। हर कोई फोन से फोटोग्राफी कर एप के द्वारा किसी भी तरह का फोटो बना लेता है। इस डिजिटल युग में फोटोग्राफर व ब्लैक एंड व्हाइट फोटो को ब्रश से कलर करने वाले तथा डार्क रूम में डिजाइन बनाने वाले आर्टिस्ट फोटोग्राफर खत्म हो गए। डार्क रूम तो हर स्टूडियो से खत्म ही हो गए हैं। लोगों को ब्लैक एंड व्हाइट फोटो बनाने वाले केमिकल के नाम भी याद नहीं है। कैमरे की फिल्म के एक ही नेगेटिव पर तीन से चार फोटो एक्सपोज करने वाला तो समय ही चला गया, इन सब की जगह डिजिटल ने ली है।

वाइल्ड लाइफ फोटोग्राफर यतिन वर्मा ने बताया कि तकनीकी के दौर में अब बाजार में बहुत अच्छे-अच्छे उपकरण आ गए हैं, जिससे फोटोग्राफी करना आसान हो गया है। यतिन वर्मा ने कहा कि पहले फोटोग्राफी सीखने के लिए दो से तीन साल लग जाते थे, लेकिन अब डिजिटल कैमरे आने से कोई भी फोटोग्राफी कर सकता है।
विज्ञापन


गुरुग्राम में 1982 से फोटोग्राफी कर रहे धर्मपाल चावला व रमेश यादव ने बताया कि विश्व फोटोग्राफी दिवस हर साल 19 अगस्त को मनाया जाता है। यह दिवस फोटोग्राफी की कला के द्वारा दुनिया भर के फोटोग्राफरों को एक साथ लाने का एक अवसर है। उन्होंने बताया कि जब से डिजिटल कैमरे आए हैं तब से फोटोग्राफी खत्म ही हो गई है। कैमरे की फिल्म पर फोटोग्राफी करने वाला फोटोग्राफर फोकस व कंपोजिशन का पूरा ध्यान रखता था, एक भी नेगेटिव खराब नहीं जाने देता था। अब एक फोटोग्राफर एक हजार फोटो कैप्चर करता है तो मुश्किल से दो सौ ही फोटो निकलते हैं। उन्होंने बताया कि डार्क रूम में फिल्म धोना व ब्लैक एंड व्हाइट फोटो बनाना और ब्लैक एंड व्हाइट फोटो को ब्रश से कलर करने वाले आर्टिस्ट फोटोग्राफर तो खत्म ही हो चुके हैं। उन्होंने बताया कि अब सब सॉफ्टवेयर से फोटोशॉप पर हो जाता है, जिससे फोटोग्राफी आसान हो गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed