{"_id":"6a897b5079c7522e170941b7","slug":"abvp-protest-against-christ-university-issues-regarding-exam-irregularities-and-barring-of-students-in-ghaziab-2026-08-22","type":"story","status":"publish","title_hn":"क्राइस्ट विश्वविद्यालय के खिलाफ ABVP का प्रदर्शन: परीक्षाओं में अनियमितता, विद्यार्थियों को रोकने का मामला","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
क्राइस्ट विश्वविद्यालय के खिलाफ ABVP का प्रदर्शन: परीक्षाओं में अनियमितता, विद्यार्थियों को रोकने का मामला
Sat, 22 Aug 2026 04:06 PM IST
Digvijay Singh
अमर उजाला नेटवर्क, गाजियाबाद
अमर उजाला नेटवर्क, गाजियाबाद
Published by: Digvijay Singh
Updated Sat, 22 Aug 2026 04:06 PM IST
सार
अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) गाजियाबाद महानगर ने 21 अगस्त 2026 को क्राइस्ट विश्वविद्यालय के खिलाफ प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन परीक्षाओं में अनियमितताओं और विद्यार्थियों को रोकने के मुद्दे पर था।
विज्ञापन
एबीवीपी का प्रदर्शन
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) गाजियाबाद महानगर ने 21 अगस्त 2026 को क्राइस्ट विश्वविद्यालय के खिलाफ प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन परीक्षाओं में अनियमितताओं और विद्यार्थियों को रोकने के मुद्दे पर था। प्रदर्शन के बाद कोई निष्कर्ष न निकलने पर एबीवीपी ने अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन शुरू करने का एलान किया।
विज्ञापन
आज 22 अगस्त 2026 को दूसरे दिन भी विद्यार्थी परिषद के कार्यकर्ता और पीड़ित परिवार अपनी मांगों को लेकर प्रतीक्षा कर रहे हैं। उन्हें आशा है कि विश्वविद्यालय उनकी समस्या का समाधान करेगा। कोई निष्कर्ष न निकलता देख एबीवीपी कार्यकर्ताओं ने विश्वविद्यालय का पुतला बनाया। उन्होंने मरियम नगर में पुतला मार्च निकाला। इसके बाद विश्वविद्यालय के मुख्य द्वार पर पुतला दहन कर विरोध जताया। एबीवीपी का मानना है कि इससे स्थानीय और विश्वविद्यालय प्रशासन को विद्यार्थियों की समस्या जल्द सुनाई देगी। कार्यकर्ताओं से बात करने पर स्पष्ट हुआ कि यदि जल्द कोई निर्णय नहीं लिया गया, तो विद्यार्थी परिषद विश्वविद्यालय की शव यात्रा निकालेगी। यह शव यात्रा पूरे नंदग्राम में निकाली जाएगी।
विज्ञापन
विरोध का कारण और प्रारंभिक कार्रवाई
एबीवीपी का यह विरोध क्राइस्ट विश्वविद्यालय में परीक्षाओं की अनियमितताओं के कारण है। कई विद्यार्थियों को अनुचित रूप से रोका जा रहा है। 21 अगस्त को हुए प्रदर्शन के बावजूद विश्वविद्यालय प्रशासन ने कोई समाधान नहीं दिया। इसी कारण एबीवीपी ने अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन का निर्णय लिया।
विज्ञापन
विरोध का बढ़ता स्वरूप
आज 22 अगस्त को दूसरे दिन भी कार्यकर्ता और पीड़ित परिवार अपनी मांगों पर डटे रहे। उन्होंने विश्वविद्यालय का पुतला बनाकर मरियम नगर में मार्च निकाला। मुख्य द्वार पर पुतला दहन कर प्रशासन के प्रति अपना आक्रोश व्यक्त किया। एबीवीपी ने चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगों पर जल्द निर्णय नहीं हुआ, तो वे पूरे नंदग्राम में विश्वविद्यालय की शव यात्रा निकालेंगे।