{"_id":"5e0eec25beab9832b47a2365","slug":"delhi-smog-tower-set-up-in-lajpat-nagar-aqi-will-be-controlled","type":"story","status":"publish","title_hn":"हवा सुधारने के लिए दिल्ली का पहला स्मॉग टावर शुरू, गौतम गंभीर ने किया उद्घाटन","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
हवा सुधारने के लिए दिल्ली का पहला स्मॉग टावर शुरू, गौतम गंभीर ने किया उद्घाटन
Fri, 03 Jan 2020 12:55 PM IST
विक्रांत चतुर्वेदी
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
Published by: विक्रांत चतुर्वेदी
Updated Fri, 03 Jan 2020 12:55 PM IST
विज्ञापन
पहले स्मॉग टावर का सांसद गौतम गंभीर ने उद्घाटन किया
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजधानी को प्रदूषण मुक्त बनाने के प्रयासों के तहत लाजपत नगर इलाके में लगे पहले स्मॉग टावर का सांसद गौतम गंभीर ने उद्घाटन किया। इस टावर ने 750 मीटर के दायरे में हवा को साफ करना शुरू कर दिया है। यह टावर लाजपत नगर ट्रेडर्स एसोसिएशन और गौतम गंभीर फाउंडेशन के साझा प्रयास से लगाया गया है।
विज्ञापन
लाजपत नगर की सेंट्रल मार्केट में टावर का उद्घाटन करते हुए सांसद गौतम गंभीर ने कहा कि मैं बातें करने नहीं, बल्कि जीवन को बदलने में विश्वास रखता हूं। वायु प्रदूषण समाप्त करना मेरी पहली प्राथमिकता है। इसके लिए वे ईडीएमसी क्षेत्र में प्रदूषण से लड़ने के लिए लगातार प्रयास कर रहे हैं।
विज्ञापन
उन्होंने 70 करोड़ लागत से हाईटेक मशीनें खरीदकर पूर्वी दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ अभियान चलाया है। स्मॉग टावर बेहतर तकनीक है। इसमें लगे एग्जास्ट फैन एक ओर से प्रदूषित हवा को अंदर खींचते हैं और उसे बदलकर यह दूसरी ओर शुद्ध हवा छोड़ता है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण का स्तर फिर से खतरनाक स्तर पर है। ऐसे में दिल्ली में ऐसे और भी टावरों की जरूरत है।
विज्ञापन
जानकारी के अनुसार, इस टावर को चलाने पर आने वाला करीब 30 हजार रुपये प्रति माह का खर्च लाजपत नगर मार्केट एसोसिएशन वहन करेगी। स्मॉग टावर एयर प्यूरीफायर बनाने की तकनीक फ्रांस की है। इसकी ऊंचाई 20 फीट है। यह टावर 500-750 मीटर क्षेत्र में रोज 2,50,000 से 6,00,000 क्यूबिक मीटर हवा को साफ करेगा।
मार्केट एसोसिएशन की मानें तो यह टावर 2 घंटे के अंदर ही हवा साफ करके वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) को 50 से ऊपर नहीं जाने देगा। इससे लाजपत नगर मार्केट और आसपास के क्षेत्र में हवा बेहतर रहेगी और लोगों को वायु प्रदूषण संबंधी बीमारियों से छुटकारा मिलेगा।