दिल्ली में ओमिक्रॉन: रात 10 से सुबह 5 बजे तक कर्फ्यू, 50 प्रतिशत क्षमता के साथ चलेगी मेट्रो
मुख्यमंत्री ने ये भी जानकारी दी है कि कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए सख्ती और पाबंदी की जरूरत है इसलिए आज से ग्रेप प्रणाली भी राजधानी में लागू की जा रही है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज ओमिक्रॉन को लेकर एक महत्वपूर्ण प्रेस कॉन्फ्रेंस की है जिसमें बताया कि ओमिक्रॉन वैरिएंट से डरने की बिल्कुल जरूरत नहीं है लेकिन लापरवाही भी नहीं की जानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने ये भी कहा कि कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए आज से ग्रेप (ग्रेडड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान) लागू हो रहा है। इसके कुछ ही समय बाद सरकार की ओर से दिल्ली में रात 10 से सुबह 5 बजे तक कर्फ्यू लागू किया गया है। इससे पहले रात 11 बजे से कर्फ्यू लागू करने की बात कही गई थी। इसके साथ ही दिल्ली मेट्रो, रेस्टोरेंट और बार अब 50 प्रतिशत क्षमता के साथ संचालित होंगे। सिनेमा हॉल, स्पा, जिम, मल्टीप्लेक्स, विवाहघर, ऑडिटोरियम और स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स को बंद करने का निर्णय लिया गया है।
COVID19 restrictions under Yellow alert of Graded Response Action Plan in #Delhi: Night curfew 10pm-5am, Delhi Metro, restaurants, bars to operate at 50% capacity; Cinema halls,spas,gyms,multiplexes, banquet halls, auditoriums & sports complexes to be closed,with immediate effect pic.twitter.com/D8s1l3VsXL
— ANI (@ANI) December 28, 2021विज्ञापन
डीएमआरसी ने कहा कि कोविड-19 के दिशा-निर्देशों के मद्देनजर ट्रेनों में 50 फीसदी बैठने की क्षमता के साथ यात्रा की अनुमति होगी। किसी भी यात्री को खड़े होने की अनुमति नहीं होगी। दिशानिर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए गेटों की संख्या सीमित करके मेट्रो स्टेशनों में प्रवेश को नियंत्रित किया जाएगा।
कोविड-19 के दिशा-निर्देशों के मद्देनज़र ट्रेनों में 50% बैठने की क्षमता के साथ यात्रा की अनुमति होगी। किसी भी यात्री को खड़े होने की अनुमति नहीं होगी। दिशानिर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए गेटों की संख्या सीमित करके मेट्रो स्टेशनों में प्रवेश को नियंत्रित किया जाएगा:DMRC
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 28, 2021
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में भी नाइट कर्फ्यू लगा दिया गया है। जेएनयू प्रशासन ने कहा कि 27 दिसंबर को रात 11 बजे से सुबह 5 बजे के बीच अगले आदेश तक नाइट कर्फ्यू लगाया गया है। हालांकि, इस बीच मेडिकल इमरजेंसी और सामानों की आपूर्ति जैसी आपातकालीन सेवाओं की आवाजाही पर कोई प्रतिबंध नहीं रहेगी।
Delhi | Night curfew imposed at Jawaharlal Nehru University from Dec 27 between 11 pm to 5 am, until further orders; no restrictions on the movement of emergency services, like medical emergency & supply of goods: JNU Administration pic.twitter.com/4fmwuyrwuw
— ANI (@ANI) December 28, 2021
केजरीवाल ने कहा कि ओमिक्रॉन को लेकर सबसे बड़ी बात अभी तक ये सामने आई है कि, इसके लक्षण बहुत हल्के हैं, इसलिए डरने की जरूरत नहीं है। किसी को भी अस्पताल की जरूरत नहीं पड़ रही, ऑक्सीजन की भी जरूरत नहीं पड़ रही। लेकिन अगर लापरवाही करेंगे तो कोरोना नहीं छोड़ेगा। घर से निकलने से पहले मास्क जरूर लगाएं। मुख्यमंत्री ने ये भी बताया कि इस बार आपकी सरकार भी दस गुना तैयार है।
सीएम ने अपील की है कि मैं कई दिनों से बाजारों की तस्वीर देख रहा हूं कि बेतहाशा भीड़ जुट रही है। अगर इसी तरह चला तो कोरोना फैलने का डर बना रहेगा। इसलिए मेरी आप सबसे अपील है कि सार्वजनिक स्थानों और भीड़भाड़ वाले इलाके में जाने से बचें। ऐसी जगहों पर आप मास्क लगाकर भी रखें।
आज से ग्रेप हुआ लागू
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बताया कि हमने कुछ दिन पहले एक ग्रेप प्रणाली तैयार की थी जिसके तहत आज से कुछ चीजों पर पाबंदियां लगाई जा रही हैं। ये पाबंदियां आपके लिए लगाई जा रही है। मैं जानता हूं कि आप इन पाबंदियों से दो साल से थक चुके हैं लेकिन ये आपकी सुरक्षा के लिए है। इसलिए आपको इसका पालन करना ही होगा।
सीएम ने कहा, ओमिक्रॉन से जो लोग प्रभावित हो रहे हैं वह घर में ही ठीक हो रहे हैं। डरने की जरूरत नहीं है जिम्मेदार बनने की जरूरत है। हम हर हालात पर नजर बनाए हुए हैं। अगर कोई खतरे की बात होगी, चिंता की बात होगी तो हम आपको आकर सबसे पहले बताएंगे। आप बस घर से निकलने से पहले मास्क जरूर पहनें, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें और बार-बार हाथ जरूर धोएं।