फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Crime Branch busted International Drug Trafficking Syndicate recovered heroin

Delhi: पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करों के गिरोह का किया पर्दाफाश, 130 करोड़ की हेरोइन बरामद, चार गिरफ्तार

Fri, 29 Jul 2022 06:56 PM IST
आकाश दुबे अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली Published by: आकाश दुबे Updated Fri, 29 Jul 2022 06:56 PM IST
सार

हेरोइन की खेप अफगानिस्तान से लाकर पंजाब व दिल्ली समेत पूरे भारत में सप्लाई की जाती थी। दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने इस गिरोह का पर्दाफाश कर एक अफगानी नागरिक समेत चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से 21.400 किलोग्राम हेरोइन बरामद की गई है। 

विज्ञापन
Crime Branch busted International Drug Trafficking Syndicate recovered heroin
पुलिस की गिरफ्त में आए आरोपी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने एक अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्करों के गिरोह का पर्दाफाश किया है। अफगानिस्तान से भारत में यह गिरोह चलाया जा रहा था। अफगानिस्तान से लाकर हेरोइन की पंजाब व दिल्ली समेत पूरे भारत में सप्लाई की जाती थी। दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने इस गिरोह का पर्दाफाश कर एक अफगानी नागरिक समेत चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से 21.400 किलोग्राम हेरोइन बरामद की गई है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में बरामद हेरोइन की कीमत करीब 130 करोड़ रुपये बताई जा रही है। पूछताछ में ये बात सामने आई है कि आरोपियों के नेटवर्क में 250 मादक पदार्थ तस्कर थे। 

विज्ञापन


अपराध शाखा पुलिस अधिकारियों के अनुसार गिरफ्तार आरोपियों की पहचान अफगानी नागरिक नसीम बरकाजी (30), परवेज आलम उर्फ जावेदन उर्फ डाक्टर(54), शमी कुमार उर्फ शमी (32) और रजत गुप्ता (40) के रूप में हुई। मुख्य आरोपी परवेज आलम को मादक पदार्थो की दुनिया में डॉक्टर के नाम से जाना जाता है। लंबे समय ये इसकी अगुवाई में ये ड्रग्स सिंडिकेट फल-फूल रहा था। इस गिरोह को नेटवर्क दिल्ली व पंजाब के अलावा जम्मू कश्मीर तक फैला हुआ था। इस हेरोइन को तरल पदार्थ व अन्य माध्यमों से भारत लाया जाता था और फिर पूरे भारत में सप्लाई किया जाता था।
विज्ञापन


अपराध शाखा की एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स (एएनटीएफ) के डीसीपी केपीएस मल्होत्रा ने बताया कि एएनटीएफ टीम ने मिली सूचना के आधार पर अफगानी नागरिक को नसीम को कड़कड़डूमा के पास से गिरफ्तार किया। इसके कब्जे तीन किलो हेरोइन बरामद की गई। आरोपी ने बताया कि वह मादक पदार्थों की तस्करी करने वाले अंतरराष्ट्रीय गिरोह का हिस्सा है। इस गिरोह को अफगानिस्तान में बैठे उसके साथी चला रहे हैं। उसने बताया कि वह परवेज आलम की मदद से हेरोइन को बनाने और मिश्रण में बनाता है। इससे पूछताछ के बाद पुलिस टीम ने परवेज को भजनपुरा इलाके से गिरफ्तार कर लिया। उसके कब्जे से 7.4 किलो हेरोइन व 1.25 लाख रुपये बरामद किए गए। उससे पूछताछ के बाद शाहदरा स्थित परवेज के दूसरे ठिकान से 4.3 लाख रुपये बरामद किए गए। इन्होंने बताया कि पूरे नेटवर्क की जड़े पंजाब समेत पूरे भारत में फैली हुई है। इसके बाद अमृतसर, पंजाब निवासी शमी को महावीर नगर, डाबड़ी, दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया। इसके पास से 11 किलो हेरोइन व 22 लाख रुपये बरामद किए गए। पुलिस ने पूरे गिरोह के लिए फाइनेंस करने वाले रजत गुप्ता को गिरफ्तार कर लिया। 
विज्ञापन
विज्ञापन


आरोपी व्हाट्सएप पर बात करते थे
अपराध शाखा के पुलिस अधिकारियों के अनुसार अफगानिस्तान में अफीम की खेती है। वहां से हेरोइन भारत आती थी। आरोपी व्हाट्सएप व वीओआईपी के जरिए आपस में बात करते थे। अफीम को तरल रूप में हवाई व समुद्री मार्ग के माध्यम से तस्करी की जाती है और अफगान नागरिक द्वारा प्राप्त की जाती थी। उसी को परवेज आलम द्वारा अपने घर पर अच्छी गुणवत्ता वाली हेरोइन तैयार करता था। आरोपी अफीम को पाउडर के रूप में परिवर्तित करता था। ये पहले भी गिरफ्तार हो चुका है। ये कई साल पहले अफगानी लोगों के संपर्क में आया और इसके बाद मादक पदार्थों की तस्करी करने लगा। नसीम को भारतीय महिला से शादी कर रखी है। वह पत्नी की बीमारी का बहाना बनाकर भारत आया था। वह अफगानिस्तान से अफीम लाकर परवेज को सौंप देता था। शमी टूर एंड ट्रैवल एजेंट के रूप में काम करता था। वह अपने आका पंकज उर्फ संजय बाबा के लिए हेरोइन की खेप लेने दिल्ली आया था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed