फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   COVID-19 JN.1 variant confirmed in 16 cases in Delhi

Covid-19: दिल्ली में जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजे गए थे 19 नमूने, 16 में जेएन.1 वेरिएंट की हुई पुष्टि

Tue, 02 Jan 2024 10:33 PM IST
श्याम जी. पीटीआई, नई दिल्ली
पीटीआई, नई दिल्ली Published by: श्याम जी. Updated Tue, 02 Jan 2024 10:33 PM IST
सार

आईएनएसएसीओजी के आंकड़ों के अनुसार, देश में अब तक कोविड-19 सब-वेरिएंट JN.1 के कुल 312 मामले पाए गए हैं, जिनमें से लगभग 47 प्रतिशत केरल में दर्ज किए गए हैं।

विज्ञापन
COVID-19 JN.1 variant confirmed in 16 cases in Delhi
कोरोना - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

दिल्ली में कोविड-19 सब-वैरिएंट जेएन.1 के 16 मामले दर्ज किए गए हैं। सभी को होम आइसोलेशन में रखा गया है। राष्ट्रीय राजधानी में पिछले हफ्ते कोविड-19 सब-वैरिएंट जेएन.1 का पहला मामला सामने आया था। एक अधिकारी ने बताया कि जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजे गए 19 नमूनों की रिपोर्ट सोमवार को प्राप्त हुई। अधिकारियों ने कहा कि इनमें से 15 नमूनों में जेएन.1 वैरिएंट, दो में एक्सबीबी सब-वेरिएंट और बाकी में अन्य वैरिएंट पाए गए।

विज्ञापन


अधिकारी ने बताया कि पहले मरीज को अस्पताल में भर्ती कराया गया था, क्योंकि वह डरी हुई थी। उसमें हल्के लक्षण थे। उसे कुछ दिनों के भीतर छुट्टी दे दी गई। जेएन.1 वैरिएंट के साथ पाए गए 15 मरीज घर में अलग-अलग हैं और उन्हें कोई असुविधा नहीं है। उनमें से चार ठीक भी हो गए हैं। अधिकारी ने कहा कि चिंता की कोई बात नहीं है।
विज्ञापन


इससे पहले दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज ने कहा कि हाल ही में सामने आए कोविड-19 मामले हल्के संक्रमण हैं और चिंता का कोई कारण नहीं है। भारद्वाज ने कहा कि दिल्ली में स्थिति नियंत्रण में है और मामलों में कोई बड़ी वृद्धि नहीं हुई है। बीमारी के बारे में दिल्ली और पड़ोसी राज्यों से अब तक जो जानकारी मिली है, उससे पता चलता है कि मामले हल्के हैं। कुछ लोगों को हल्की खांसी-जुकाम है और कुछ को हल्का बुखार है। लोग इस बीमारी से जल्दी ठीक हो रहे हैं। फिलहाल चिंता की कोई बात नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


मंगलवार को अपडेट किए गए आईएनएसएसीओजी के आंकड़ों के अनुसार, देश में अब तक कोविड-19 सब-वेरिएंट जेएन.1 के कुल 312 मामले पाए गए हैं, जिनमें से लगभग 47 प्रतिशत केरल में दर्ज किए गए हैं। अब तक दस राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने वायरस के JN.1 सब-वेरिएंट की उपस्थिति का पता लगाया है। केरल (147), गोवा (51), गुजरात (34), महाराष्ट्र (26), तमिलनाडु (22), दिल्ली (16), कर्नाटक (आठ), राजस्थान (पांच), तेलंगाना (दो) और ओडिशा ( एक)।


आईएनएसएसीओजी के आंकड़ों से पता चला है कि दिसंबर में देश में दर्ज किए गए 279 कोविड मामलों में JN.1 की उपस्थिति थी, जबकि नवंबर में 33 ऐसे मामलों का पता चला था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed