{"_id":"6536c7f40805c63c270dfe73","slug":"bareilly-s-fifth-pass-youth-cheated-software-engineer-of-rs-5-82-lakh-2023-10-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"बरेली का पांचवीं पास शातिर: सॉफ्टवेयर इंजीनियर महिला से ठगे 5.82 लाख रुपये, अब तक की एक करोड़ से ज्यादा की ठगी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
बरेली का पांचवीं पास शातिर: सॉफ्टवेयर इंजीनियर महिला से ठगे 5.82 लाख रुपये, अब तक की एक करोड़ से ज्यादा की ठगी
Tue, 24 Oct 2023 05:14 AM IST
विजय पुंडीर
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
Published by: विजय पुंडीर
Updated Tue, 24 Oct 2023 05:14 AM IST
सार
पीड़िता ने बताया कि इंस्टाग्राम के जरिये उसकी दोस्ती एक युवक से हुई। आरोपी ने खुद को यूनाइटेड किंगडम (यूके) में चर्म रोग का डॉक्टर बताया। आरोपी ने उसे वहां से लैपटॉप, आईफोन, विदेशी मुद्रा के अलावा कई अन्य कीमती सामान भेजने की बात की।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : फाइल फोटो
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
इंग्लैंड से महंगे गिफ्ट भेजने का झांसा देकर पांचवीं पास युवक ने सॉफ्टवेयर इंजीनियर महिला से 5.82 लाख रुपये ठग लिए। शिकायत पर उत्तर-पूर्वी जिला के साइबर थाना पुलिस ने गांव बैरम नगर, बरेली निवासी आरोपी दानिश खान (23) को चंपावत (उत्तराखंड) से गिरफ्तार कर लिया है। जांच के दौरान पुलिस को पता चला कि आरोपी ने छह अलग-अलग बैंक खातों से एक साल में एक करोड़ से ज्यादा की ठगी की है। पुलिस गिरोह के अन्य बदमाशों को तलाश रही है।
विज्ञापन
उत्तर-पूर्वी जिला के पुलिस उपायुक्त डॉ. जॉय टिर्की ने बताया कि 17 फरवरी 2023 को सोनिया विहार निवासी 30 वर्षीय महिला ने 5.82 लाख ठगी की शिकायत दी थी। पीड़िता ने बताया कि इंस्टाग्राम के जरिये उसकी दोस्ती एक युवक से हुई। आरोपी ने खुद को यूनाइटेड किंगडम (यूके) में चर्म रोग का डॉक्टर बताया। आरोपी ने उसे वहां से लैपटॉप, आईफोन, विदेशी मुद्रा के अलावा कई अन्य कीमती सामान भेजने की बात की। इसके कुछ ही दिनों बाद पीड़िता के पास एक महिला का कॉल आया। कॉलर ने बताया कि वह मुंबई एयरपोर्ट कस्टम विभाग से बोल रही है। उनके पास एक पार्सल है।
विज्ञापन
इसमें कीमती सामान है। इसके लिए 37,500 रुपये की कस्टम ड्यूटी देनी होगी। पीड़िता ने रुपये दे दिए। इसके बाद और रुपये देने का दबाव बनाया गया। पीड़िता ने तोहफे भेजने वाले दोस्त से संपर्क किया। उसने गिफ्ट के लिए रुपये दे देने की बात की। बाद में पीड़िता ने तीन बार में 62 हजार, 1.33 लाख और 3.50 लाख रुपये आरोपियों को ट्रांसफर कर दिए। इसके बाद और रुपयों की मांग होने लगी। पीड़िता की शिकायत पर टेक्निकल सर्विलांस की मदद से आरोपियों की तलाश शुरू की गई। जांच के दौरान दानिश को चंपावत से गिरफ्तार कर लिया। वह यहां नाम और पता बदलकर रह रहा था। जांच में पता चला कि ठगी की कुछ रकम एटीएम से निकाल ली गई।
विज्ञापन