फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Without identity cards land measles will not be confirmed

पहचान पत्र के बिना तस्दीक नहीं होगा खसरा

Wed, 14 Sep 2016 10:19 AM IST
नलिनी गुसाईं/ अमर उजाला, देहरादून
नलिनी गुसाईं/ अमर उजाला, देहरादून Updated Wed, 14 Sep 2016 10:19 AM IST
विज्ञापन
Without identity cards land measles will not be confirmed
पैन

भूमाफियाओं पर नकेल कसने के लिए प्रशासन ने जमीन संबंधी दस्तावेज देने में सख्ती दिखानी शुरू कर दी है।

विज्ञापन


अब बिना पहचान पत्र के भूमि का खसरा तस्दीक नहीं हो सकेगा। प्रशासन की ओर से अब हर भूमि मालिक को स्वयं खसरा तस्दीक करने के लिए बुलाया जाने लगा है। इतना ही नहीं संबंधित व्यक्ति को अपना पहचान पत्र भी दिखाना होगा, तभी पटवारी उनकी भूमि की पैमाइश करेंगे।

भू-माफिया इन दिनों जमीन कब्जाने के नए-नए फंडे निकाल रहे हैं। पहले बकायदा ऐसी भूमि ढूंढी जाती है, जिसके मकान मालिक कहीं बाहर रहते हों। इसके बाद खसरा तस्दीक करने के लिए इसे रिश्तेदार की भूमि बताते हैं। भूमि की नपाई हो जाने पर उतनी भूमि पर कब्जा कर लेते हैं। इस तरह के कब्जे को रोकने के लिए प्रशासन ने तोड़ निकाल लिया है।
विज्ञापन


खसरा तस्दीक करने के लिए पहले तो भूमि मालिक को स्वयं उपस्थित होना होगा, सिर्फ उसके उपस्थित होने से बात नहीं बनेगी बल्कि उसे अपना पहचान पत्र भी दिखाना होगा। खुद एसडीएम सदर स्वाति भदौरिया की ओर से इस तरह के मामले देखे जा रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

उन्होंने पटवारियों को सीधे खसरा तस्दीक करने से मना कर दिया है। एसडीएम की ओर से पहचान पत्र देखने और व्यक्ति पर किसी तरह का संदेह न होने पर ही पटवारी को नपाई के लिए भेजा जाता है।


इन दिनों भूमि पर कब्जे के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। यही वजह है कि बिना पहचान पत्र खसरा तस्दीक नहीं किया जा रहा है। संबंधित व्यक्ति के आने पर ही पटवारी को भेजा जा रहा है।
- स्वाति भदौरिया, एसडीएम, सदर

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed