फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Uttarkashi Outrage among traders of Gangotri Dham against outsiders Mahapanchayat on 15th June in Purola

Uttarkashi: बाहरी लोगों के खिलाफ गंगोत्री धाम में भी उबाल, पुरोला में 15 को महापंचायत की सुगबुगाहट तेज

Sun, 11 Jun 2023 12:56 PM IST
रेनू सकलानी संवाद न्यूज एजेंसी, उत्तरकाशी
संवाद न्यूज एजेंसी, उत्तरकाशी Published by: रेनू सकलानी Updated Sun, 11 Jun 2023 12:56 PM IST
सार

पुरोला में 15 जून को बाहरी व्यापारियों के खिलाफ महापंचायत की सुगबुगाहट तेज हो गई है। शनिवार को इस संबंध में कुछ संगठनों ने एक बैठक की है, लेकिन उसकी जानकारी सार्वजनिक नहीं की। दूसरी तरफ प्रशासन की ओर से आयोजित पीस मीटिंग (शांति बैठक) में व्यापारियों ने हिंदू नाम लिखा साइन बोर्ड लगाकर आभूषण की दुकान चलाने वाले समुदाय विशेष के व्यक्ति के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।

विज्ञापन
Uttarkashi Outrage among traders of Gangotri Dham against outsiders Mahapanchayat on 15th June in Purola
पुरोला में बाजार बंद - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

गंगोत्री धाम में बढ़ते रेड़ी और फड़ व्यापारियों के विरोध में नगर व्यापार मंडल ने बाजार बंद रखा। व्यापारियों का कहना है कि गंगोत्री धाम में बाहर से आने वाले लोगों को कोई सत्यापन नहीं किया गया है। शनिवार को गंगोत्री धाम के नगर व्यापार मंडल के आह्वान पर धाम के सभी व्यापारियों ने प्रतिष्ठान बंद रखे। व्यापार मंडल के अध्यक्ष इंद्रदेव सेमवाल, पूर्व व्यापार मंडल अध्यक्ष सतेंद्र सेमवाल का कहना है कि गंगोत्री धाम में अन्य प्रदेशों से कई लोग पहुंचे हैं।

विज्ञापन


व्यापारियों का कहना है कि वहीं इन लोगों को सत्यापन तक पुलिस नहीं करती है। साथ ही व्यापार मंडल ने पहले ही प्रशासन को अवगत करवा दिया था कि गंगोत्री धाम के मुख्य गेट से बाहर पार्किंग और हाईवे पर किसी प्रकार की रेड़ी और फड़ नहीं लगनी चाहिए लेकिन आज स्थिति यह है कि हाईवे पर फड़ लगाई जा रही है। हर्षिल थानाध्यक्ष दिलमोहन सिंह बिष्ट ने बताया कि गंगोत्री धाम में जो रेड़ी व फड़ सहित माला आदि बेचने वाले लोग आए थे उन्हें वहां से हटा दिया गया है। वहीं व्यापारियों से दुकानें खोलने का अनुरोध किया गया है।

विज्ञापन

भोजन, पानी के लिए तरसे व्यापारी

गंगोत्री धाम का बाजार सुबह ही व्यापारियों ने बंद कर दिया था। इससे धाम पहुंचने वाले यात्रियों को खासी दिक्कतें झेलनी पड़ी। स्थिति यह थी कि यात्रियों को गंगाजल भरने के लिए केन तक नहीं मिली। वहीं यात्री भोजन, पानी के लिए भी धाम में तरसते रहे। व्यापार मंडल के निर्देश पर किसी ने अपनी दुकान नहीं खोली।

विज्ञापन
विज्ञापन

महापंचायत की सुगबुगाहट तेज

पुरोला में 15 जून को बाहरी व्यापारियों के खिलाफ महापंचायत की सुगबुगाहट तेज हो गई है। शनिवार को इस संबंध में कुछ संगठनों ने एक बैठक की है, लेकिन उसकी जानकारी सार्वजनिक नहीं की। अभी किसी संगठन ने प्रशासन को लिखित तौर पर इस महापंचायत की सूचना भी नहीं दी है। बताया जा रहा है कि नगर व्यापार मंडल पुरोला सहित मोरी, नैटवाड़, नौगांव ने इसका समर्थन किया है। गुरिल्ला संगठन, प्रधान संगठन, क्षेत्र पंचायत संगठन सहित ठेकेदार संगठनों ने भी इसका समर्थन किया है। गुरिल्ला संगठन के अध्यक्ष एलम सिंह पंवार और राज्य आंदोलनकारी संगठन के अध्यक्ष राजेंद्र रावत ने बताया कि जनहित में जो भी निर्णय लिया जाएगा। उसका खुला समर्थन किया जाएगा। शनिवार को बैठक में व्यापार मंडल अध्यक्ष पुरोला बृजमोहन चौहान, प्रधान संगठन ब्लाक अध्यक्ष अंकित रावत, दीपक नौडियाल, राजपाल पंवार, गोविंद पंवार, अमीन सिंह रावत, सुनील, प्रकाश कुमार आदि मौजूद रहे।

नौगांव: समुदाय विशेष के व्यक्ति के हिन्दू नाम से दुकान खोलने पर कार्रवाई की मांग

प्रशासन की ओर से आयोजित पीस मीटिंग (शांति बैठक) में व्यापारियों ने हिंदू नाम लिखा साइन बोर्ड लगाकर आभूषण की दुकान चलाने वाले समुदाय विशेष के व्यक्ति के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। व्यापारियों ने कहा समुदाय विशेष का व्यक्ति अपना धर्म छिपाकर हिंदू नाम लिखे बोर्ड की आड़ में अपनी दुकान चला रहा है। इससे व्यापारियों सहित स्थानीय लोगों में नाराजगी है। पुलिस ने उस व्यक्ति को बोर्ड पर अपना असली नाम लिखने की सलाह दी।

रिपोर्टिंग चौकी में पुलिस उपाधीक्षक बड़कोट सुरेन्द्र सिंह भंडारी ने दूसरे समुदाय और व्यापारियों के साथ पीस बैठक आयोजित कर आपसी भाईचारा एवं सौहार्दपूर्ण माहौल बनाए रखनी की बात कही। उन्होंने कहा कि पुलिस अपना कार्य कर रही है। इसलिए सोशल मीडिया पर भ्रामक प्रचार करने से बचें। अपराध पर अंकुश लगाना पुलिस का काम है, तेजी से सत्यापन अभियान चलाया गया है। इससे काम की तलाश में आने वाले बाहरी व्यक्तियों पर पुलिस की नजर बनी हुई है। बैठक में एसआई बृजपाल सिंह, व्यापार मंडल के जिला अध्यक्ष कबूल पंवार, नगर अध्यक्ष जगदीश असवाल, राजेश रावत, हरदेव राणा, अजय जैन आदि उपस्थित रहे।

ये भी पढ़ें...Uttarkashi:  पुरोला की घटना के बाद चेकिंग अभियान तेज... सीएम ने कहा- लव और लैंड जिहाद नहीं किया जाएगा बर्दाश्त

बड़कोट: 10 मालिकों ने समुदाय विशेष के लोगों से दुकानें छोड़ने के लिए कहा

पुरोला में नाबालिग को भगाने के बाद उपजे विवाद के बाद बड़कोट में करीब 10 भवन स्वामियों ने मौखिक तौर पर अपनी दुकानें छोड़ने के लिए कहा है। उधर, स्थानीय लोग खाली दुकानों में नाई की दुकानें खोलने के लिए बड़कोट आ रहे हैं। दो स्थानीय लोगों ने नगर क्षेत्र में नाई की दुकान खोली है। खमुंडी निवासी 45 वर्षीय प्रेमदास ने अपने रिश्तेदार भागदास के साथ मिलकर तहसील चौक में नाई की दुकान खोली है। वहीं गडोली निवासी प्रमोद कुमार ने भी नगरपालिका को पत्र लिखकर नगर में खाली दुकान में उन्हें सैलून की दुकान खोलने देने के लिए अनुमति मांगी है।

 

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed