फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   peshkar files can open big scam of uttarakhand

पेशकार से मिली फाइलों में दबा है उत्तराखंड के 'महा घोटाले' का राज

Tue, 06 Jun 2017 01:48 PM IST
भास्कर पोखरियाल / अमर उजाला, रुद्रपुर
भास्कर पोखरियाल / अमर उजाला, रुद्रपुर Updated Tue, 06 Jun 2017 01:48 PM IST
विज्ञापन
peshkar files can open big scam of uttarakhand
फाइल - फोटो : Getty

ऊधम सिंह नगर से दिल्ली तक गूंज चुके एनएच-74 भूमि मुआवजा घोटाले में अब जसपुर के पेशकार से मिलीं फाइलें राज खोल सकती हैं। करीब 300 करोड़ के इस घोटाले की ठंडी पड़ी जांच एक बार फिर तेज हो गई है।

विज्ञापन


जसपुर में पेशकार विकास चौहान की गिरफ्तारी के बाद एसएसपी ऊधमसिंह नगर की ओर से गठित एसआईटी में पुलिस के कई बड़े अधिकारियों को शामिल कर लिया गया है, जो इस घोटाले की तह तक जाएंगे।
विज्ञापन


कांग्रेस सरकार में हुए एनएच- 74 भूमि मुआवजा घोटाले में कुछ अफसरों पर निलंबन की गाज गिरने के बाद से जांच और कार्रवाई में कोई और प्रगति नहीं हुई। बता दें कि अधिकारियों ने एनएच के लिए अधिग्रहीत की गई भूमि को कृषि से अकृषि दर्शाकर मुआवजे में बड़ा खेल किया था।

विज्ञापन
विज्ञापन

डी सैंथिल पांडियन की जांच के बाद हुआ घोटाले का खुलासा

peshkar files can open big scam of uttarakhand
demo pic - फोटो : अमर उजाला

पूर्व कमिश्नर डी सैंथिल पांडियन की जांच के बाद इस घोटाले के खुलासा हुआ था। अभी इस घोटाले में संलिप्त कई अफसरों और सफेदपोशों के नाम का खुलासा नहीं हो सका है। पिछले कुछ दिनों से इसकी जांच ठंडी पड़ती नजर आ रही थी लेकिन रविवार को जसपुर में निलंबित पेशकार की गिरफ्तारी के बाद अब घोटाले की परतें फिर से खुलने लगी हैं। 

पेशकार से जो फाइलें बरामद हुई हैं उनमें 201 फाइलें 143 की हैं।  सूत्र बताते हैं कि इनमें  एक ऐसी फाइल भी हाथ लगी है जो तीन सौ करोड़ के पूरे घोटाले की असलियत उजागर कर सकती है। माना जा रहा है कि यह फाइल कई अफसरों और सफेदपोशों के गले की फांस बन सकती है।

पेशकार से महत्वपूर्ण दस्तावेज मिलने के बाद एसएसपी सदानंद दाते ने एसआईटी टीम में तेज तर्रार अधिकारियों को शामिल कर लिया है। रुद्रपुर के सीओ सिटी, एएसपी क्राइम ऊधमसिंह नगर, एसपी सिटी रुद्रपुर, एसओ पंतनगर और एसओ क्राइम को टीम में शामिल किया गया है। हालांकि एसआईटी टीम पहले से ही गठित है, लेकिन कुछ इंस्पेक्टरों के तबादले के बाद टीम में अब बड़े स्तर के अफसरों को शामिल कर दिया है।       
    
जसपुर में रविवार को हुई पेशकार विकास चौहान की गिरफ्तारी और उसके पास से मिलीं 201 फाइलें सीधे तौर पर एनएच-74 और एनएच-125 के चौड़ीकरण भूमि मुआवजा से जुड़ी हैं। इनमें जसपुर, बाजपुर और खटीमा तहसीलों की फाइलें हैं।  हालांकि इसमें सभी फाइलें तो एनएच घोटाले से ही जुड़ी हैं लेकिन एक फाइल से ऐसी भी है जिससे 200 फाइलों में घोटाले के कई राज खुल सकते हैं। एसआईटी टीम इन सभी फाइलों को कब्जे में लेने की तैयारी कर रही है। जब तक जांच किसी अन्य एजेंसी को नहीं जाती एसआईटी की जांच धीमी नहीं पड़ने दी जाएगी।       
- डा. सदानंद दाते, एसएसपी ऊधमसिंह नगर

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed