{"_id":"59a26e744f1c1bad248b458f","slug":"niti-aayog-will-gift-400-crore-to-uttarakhand","type":"story","status":"publish","title_hn":"नीति आयोग से उत्तराखंड को मिला 400 करोड़ का तोहफा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
नीति आयोग से उत्तराखंड को मिला 400 करोड़ का तोहफा
विपिन बनियाल/ अमर उजाला, देहरादून
Updated Sun, 27 Aug 2017 01:41 PM IST
विज्ञापन
कन्वेंशन हॉल के प्रस्ताव को नीति आयोग की मंजूरी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
नीति आयोग से उत्तराखंड को 400 करोड़ का तोहफा मिला है। इंटरनेशनल लेवल के कन्वेंशन हॉल के प्रस्ताव को नीति आयोग की मंजूरी मिल गई है। इसके साथ ही यहां फाइव स्टार होटल और योगा सेंटर बनाने के लिए भी नीति आयोग ने मंजूरी दे दी है।
विज्ञापन
यह प्रोजेक्ट आईडीपीएल के करीब 40 हेक्टेयर क्षेत्र में आकार लेगा। नीति आयोग से मंजूरी मिलने के बाद अब राज्य सरकार इसका विस्तार से खाका खींचने में जुट गई है। इससे पहले पुरुकुल क्षेत्र को ध्यान में रखते हुए प्रस्ताव तैयार किया गया था, लेकिन बाद में कई वजहों से आईडीपीएल क्षेत्र का चयन किया गया। पर्यटन सचिव आर मीनाक्षी सुंदरम ने इसकी पुष्टि की है।
विज्ञापन
दिल्ली में नीति आयोग के सामने अभी कुछ दिन पहले उत्तराखंड पर्यटन विभाग ने प्रस्तुतिकरण दिया था। इसमें उत्तराखंड में कन्वेंशन हॉल के साथ ही फाइव स्टार होटल और योगा सेंटर की आवश्यकता को प्रभावी ढंग से पेश किया गया था। इस पर नीति आयोग ने अपनी मंजूरी दे दी है। नीति आयोग ने राज्य सरकार से कहा है कि वह अपनी जरूरत के हिसाब से कहीं पर भी इस प्रोजेक्ट को शुरू कर सकते हैं।
विज्ञापन
इसलिए भारी पड़ा आईडीपीएल
देहरादून जिले के अंतर्गत ही पहले पुरुकुल क्षेत्र में इस प्रोजेक्ट पर काम करने की योजना थी, लेकिन बाद में कई वजह से आईडीपीएल की प्रभावी दावेदारी उभरकर सामने आ गई। आईडीपीएल क्षेत्र में 172 हेक्टेयर जमीन उपलब्ध है, जबकि इस प्रोजेक्ट के लिए 40 हेक्टेयर जमीन की आवश्यकता मोटे तौर पर पडे़गी। इसी तरह, जौलीग्रांट एयरपोर्ट से आईडीपीएल बेहद नजदीक है। कन्वेंशन हॉल में होने वाले आयोजन के लिए देसी-विदेशी टूरिस्ट आसानी से यहां पहुंच सकते हैं। इसके अलावा, एप्रोच और मेन रोड की स्थिति भी बेहतर है। सरकार का मेट्रो रेल प्रोजेक्ट के दायरे में भी ये क्षेत्र रहेगा।
नीति आयोग ने कन्वेंशन हॉल के प्रोजेक्ट को मंजूरी दे दी है। हमें 400 करोड़ की सहायता नीति आयोग से मिलेगी, जिसमें फाइव स्टार होटल और योगा सेंटर आदि भी बनाए जाएंगे। आईडीपीएल क्षेत्र हर लिहाज से इस प्रोजेक्ट के लिए उपयुक्त है। नीति आयोग ने अब डीटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट बनाकर देने के लिए कहा है।
- आर मीनाक्षी सुंदरम, पर्यटन सचिव