फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   safety tools for severmans, chandigarh nagar nigam, chandigarh

एक जिंदगी जाने के बाद सेफ्टी उपकरण खरीदने की आई याद

Thu, 02 Jun 2016 10:11 AM IST
ब्यूरो, चंडीगढ़, अमर उजाला
ब्यूरो, चंडीगढ़, अमर उजाला Updated Thu, 02 Jun 2016 10:11 AM IST
विज्ञापन
 safety tools for severmans, chandigarh nagar nigam, chandigarh
सीवरेज सफाई करने गए युवक की मौत - फोटो : amar ujala file
सीवरमैन की मौत के बाद नगर निगम को अब सेफ्टी उपकरण खरीदने की याद आई है। नगर निगम ने सेफ्टी उपकरण खरीदने के लिए बुधवार को 26 लाख 94 हजार रुपये का टेंडर निकाला है। निगम के अनुसार उपकरण उपलब्ध कराने वाली कंपनी 10 जून तक अपनी बिड दे सकती है। मालूम हो कि 26 जून को एयरपोर्ट के पास सीवरेज साफ करते समय एक कर्मचारी की मौत हो गई थी। उस कर्मचारी के पास सेफ्टी उपकरण नहीं थे। इस कर्मचारी के परिवार को नगर निगम ने 10 लाख रुपये का मुआवजा दिया है। इससे पहले भी पिछले साल तीन सीवरमैन की मौत बिना सुरक्षा उपकरणों के कारण हो चुकी है।
विज्ञापन


मिथेन और कार्बन डाईऑक्साइड गैस होती है सीवरेज में मौत
जन स्वास्थ्य विभाग के अनुसार जो सीवरेज के मेनहोल काफी दिन से बंद हैं, उनमें मिथने और कार्बन डाई आक्साइड (सीओ 2) गैस होती है जो कि काफी खतरनाक होती है। जन स्वास्थ्य विभाग के अनुसार जब किसी मेनहोल की सफाई करनी होती है तो उसके और आसपास के 4 से 5 मेनहोल के ढक्कनों को खोला जाता है।
विज्ञापन


ताकि दोनों ओर से गैस निकल जाए। इसके बाद कर्मचारी एक मोमबत्ती जलाकर बाल्टी में रखकर मेनहोल के नीचे भेजा जाता है। अगर मोमबत्ती बुझ जाती है तो इसका मतलब है कि अभी भी सीओ 2 और मिथेन गैस है, अगर मोमबत्ती जलती रहती है तो इसका मतलब नीचे ऑक्सीजन गैस है और कर्मचारी मेनहोल में सफाई के लिए उतर सकता है। एक ठेकेदार के अनुसार अब तो गैस की जांच के लिए अलग से भी उपकरण आ गए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


सीवरमैन की संख्या कम: कृष्ण चड्ढा
सफाई कर्मचारी यूनियन के पूर्व अध्यक्ष कृष्ण चड्ढा का कहना है कि किसी भी सीवरमैन को काम के समय में न तो मास्क दिए जाते हैं और न ही मेनहोल के भीतर जाने पर ऑक्सीजन सिलेंडर दिए जाते है। उनका कहना है कि सीवरमैन की काफी कमी है। इस समय जनसंख्या के अनुसार 600 से ज्यादा रेगुलर सीवरमैन होने चाहिए थे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed