फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   government preparing of action on fake HTET candidates

फर्जी एचटेट उम्मीदवारों पर अब गिरेगी गाज

Tue, 07 Jul 2015 08:31 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़ Updated Tue, 07 Jul 2015 08:31 AM IST
विज्ञापन
government preparing of action on fake HTET candidates

हरियाणा में 2010 में जेबीटी भर्ती के लिए अध्यापक पात्रता टेस्ट (एचटेट) में फर्जी बताए जा रहे उम्मीदवारों की एफएसएल रिपोर्ट आ गई है। प्रदेश सरकार फर्जी उम्मीदवारों की सूची तैयार कर रही है।

विज्ञापन


यह जानकारी सोमवार को मामले की सुनवाई के दौरान पंजाब-हरियाणा हाईकोर्ट को दी गई। हाईकोर्ट ने फर्जी उम्मीदवारों के खिलाफ तीन हफ्ते में कार्रवाई का निर्देश दिया है। अगली सुनवाई 29 जुलाई को होगी। हाईकोर्ट पहले ही कह चुका है कि फर्जी उम्मीदवारों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाए।
विज्ञापन


उल्लेखनीय है कि 776 परीक्षार्थियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज नहीं करने पर हाईकोर्ट ने पिछली सुनवाई पर हरियाणा सरकार को कड़ी फटकार लगाई थी। अब सरकार ने कहा है कि रिपोर्ट खंगाली जा रही है और सभी के खिलाफ एक साथ कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


सरकार बेंच को बता चुकी है कि एफएसएल रिपोर्ट में सामने आया है कि 776 हस्ताक्षरों और अंगूठों के निशान के मिलान नहीं हो सके थे। इस पर उन्हें बर्खास्त करने के लिए कारण बताओ नोटिस दिया गया था, लेकिन इनमें से कुछेक ने एक अन्य बेंच के पास नोटिस को चुनौती दी थी और बेंच ने बर्खास्तगी पर स्टे लगा दिया था।

इस पर बेंच ने कहा था कि एफआईआर के आदेश का पालन क्यों नहीं हुआ। हाईकोर्ट ने कहा था कि भले ही स्टे मिली हो, लेकिन फर्जी उम्मीदवारों के खिलाफ सरकार अपनी कार्रवाई जारी रखे।

सरकार को आदेश जारी कर फर्जी उम्मीदवारों को बर्खास्त करने को कहा गया था। इसके लिए इन उम्मीदवारों को पहले नोटिस देने का निर्देश दिया गया था। डायरेक्टर एलिमेंटरी एजुकेशन ने हाईकोर्ट को बताया था कि प्रमुख सचिव से कार्रवाई की अनुमति मांगी गई थी।

पूछा था कि फर्जी पाए गए 776 उम्मीदवारों को सीधे बर्खास्त किया जाए या एफआईआर भी साथ में ही की जाए। जो 216 फर्जी उम्मीदवारों ने जेबीटी की नौकरी छोड़ गए, उनके खिलाफ कैसी कार्रवाई की जाए और तीन अनुपस्थित उम्मीदवारों पर कार्रवाई कैसे की जाए।


हाईकोर्ट को बताया था कि प्रमुख सचिव से प्राप्त हुए पत्र में कहा गया है कि 776 को 15 दिन के भीतर नोटिस दिया जाए कि उनके खिलाफ अंगूठों के मिलान की आई रिपोर्ट पर उनका क्या कहना है और अगले 15 दिनों में कार्रवाई की जाए। अब सभी परीक्षार्थियों की रिपोर्ट आ चुकी है और सरकार फर्जी उम्मीदवारों की सूची तैयार कर रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed