फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   forgery in bihar police recruitment

बिहारः नकल के बाद अब एक और बड़ा फर्जीवाड़ा

Tue, 31 Mar 2015 05:16 PM IST
Updated Tue, 31 Mar 2015 05:16 PM IST
विज्ञापन
forgery in bihar police recruitment

बोर्ड परीक्षाओं में नकल के बाद से बिहार एक बार फिर से चर्चा में है। दरअसल इस बार यहां सिपाही भर्ती परीक्षा में कई संख्या में फर्जी उम्मीदवार पकड़े जाने का मामला सामने आया है। केंद्रीय चयन पर्षद  के मुताबिक पुलिस भर्ती परीक्षा में अब तक 1086 फर्जी अभ्यर्थी पकड़ में आए हैं।

विज्ञापन


बताया गया कि सिपाही भर्ती परीक्षा में इन लोगों ने पैसे देकर दूसरे अभ्यर्थी से परीक्षा दिलाई थी। स्क्रूटनी के दौरान यह फर्जीवाड़ा सामने आया है। अनुमान है कि ऐसे फर्जी अभ्यर्थियों की संख्या में इजाफा हो सकता है। अगले माह चौदह अप्रैल तक स्क्रूटनी का कार्य चलेगा तो वहीं दो अप्रैल से महिला अभ्यर्थियों की स्क्रूटनी कर जांच की जानी है।

विज्ञापन

ऐसे खुला फर्जीवाड़ा

forgery in bihar police recruitment

बता दें कि वर्ष 2014 के अक्तूबर माह में केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) ने 12 हजार सिपाहियों की भर्ती के लिए लिखित परीक्षा आयोजित की थी। इस परीक्षा में सफल रहे लगभग 55 हजार उम्मीदवारों की स्क्रूटनी का काम इस महीने की 16 तारीख को शुरू हुआ।

पूरे मामले के बारे में विशेष प्रशासनिक अधिकारी आनंद प्रकाश ने बताया, ‘‘लिखित परीक्षा के दौरान हमें बड़े पैमाने पर फर्ज़ी उम्मीदवारों के शामिल होने की खबरें मिली थीं। ऐसे में हमने उन्हें स्क्रूटनी के दौरान पकड़ने की योजना बनाई।’’ उन्होंने बताया ‘‘लिखित परीक्षा के दौरान लिए गए अंगूठे के निशान के बायोमीट्रिक डाटा और हस्ताक्षर मिलाने से उम्मीदवार पकड़े गए।’’

आए थे पुलिस बनने पहुंच गए जेल

forgery in bihar police recruitment

पकड़े गए सभी फर्ज़ी उम्मीदवारों को जेल भेजा जा चुका है। दिलचस्प यह भी है कि फ‌िजकल टेस्ट के दौरान भी कुछ उम्मीदवार फ़र्ज़ी तरीके अपनाने से नहीं चूक रहे।

आनंद प्रकाश के मुताबिक ऐसे दर्जन भर मामले सामने आए हैं जिनमें सफल उम्मीदवारों ने शारीरिक जांच के लिए अपनी जगह किसी दूसरे को भेज दिया। शारीरिक जांच पटना के गर्दनीबाग स्टेडियम में चल रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed