{"_id":"64a3c8c5968720ca10091627","slug":"bihar-news-crowd-of-kanwariyas-in-sultanganj-on-the-beginning-of-sawan-2023-deoghar-baba-vaidyanath-dham-2023-07-04","type":"story","status":"publish","title_hn":"Sawan 2023 : बोलबम के जयकारे से गूंजा सुल्तानगंज, पहले दिन एक लाख कांवरियों ने उठाया गंगाजल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Sawan 2023 : बोलबम के जयकारे से गूंजा सुल्तानगंज, पहले दिन एक लाख कांवरियों ने उठाया गंगाजल
Tue, 04 Jul 2023 12:52 PM IST
आदित्य आनंद
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटना
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटना
Published by: आदित्य आनंद
Updated Tue, 04 Jul 2023 12:52 PM IST
सार
पवित्र उत्तरवाहिनी गंगा तट पर लगभग एक लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान किया। पहले बाबा अजगैवीनाथ मंदिर पर जलाभिषेक किया। इसके बाद गंगाजल लेकर बाबाधाम के लिए पैदल ही निकले।
विज्ञापन
सावन 2023
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भगवान शिव शंकर का सबसे प्रिय माह सावन मंगलवार से शुरू हो चुका है। सावन के पहले दिन भागलपुर के सुल्तानगंज में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ चुकी है। पूरा सुल्तानगंज बोलबम और हर हर महादेव के जयकारों से गूंज रहा है। मंगलवार सुबह पवित्र उत्तरवाहिनी गंगा तट पर लगभग एक लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान किया। पहले बाबा अजगैवीनाथ मंदिर पर जलाभिषेक किया। इसके बाद गंगाजल लेकर बाबाधाम के लिए पैदल ही निकले।
विज्ञापन
घाटों का पक्कीकरण नहीं होने से श्रद्धालु परेशान
सुल्तानगंज में गंगा घाट पर नेपाल, बंगाल, झारखंड और उड़ीसा से आए कांविरियों की भीड़ दिखी। हालांकि, अजगैवीनाथ मंदिर से कुछ दूर स्थित कच्ची घाटों का पक्कीकरण नहीं होने के कारण कांवरियों को जल भरने में थोड़ी परेशानी हुई। घाट पर काफी फिसलन है। इसलिए गंगाजल भरकर बाहर निकलने में कांवरियों को परेशानी हुई।
विज्ञापन
सुरक्षा के लिए 1500 से अधिक जवान तैनात
बता दें कि मंगलवार से ही विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेले का आगाज हो रहा है। शाम में इस समारोह में प्रसिद्ध गायक कैलाश खैर अपनी सुरीली आवाज से लोगों को मनमोहित करेगें। इस समारोह में बिहार सरकार के 6 मंत्री के अलावा भागलपुर, बांका और जमुई के सांसद, विधायक, विधान पार्षद आदि उपस्थित होंगे। जिला प्रशासन की ओर से पूरी तैयारी कर ली गई है। भागलपुर के डीएम सुब्रत कुमार ने नमामि गंगे घाट, अजगैवीनाथ मंदिर गंगा घाट, कृष्णगढ़ मेला नियंत्रण, बालू घाट कक्ष का नियंत्रण किया। उन्होंने संबंधित विभाग के अधिकारी को सारी तैयारी पूरा करने का निर्देश दिया। श्रद्धालुओं को किसी तरह की कोई असुविधा न हो, इसके लिए भी पर्याप्त दिशा-निर्दश डीएम ने दिया। प्रशासन द्वारा कई जगह सीसीटीवी लगाए गए हैं। दुकानदारों को प्लास्टिक का उपयोग नहीं करने की सख्त हिदायत दी गई है। इसके अलावा रेलवे स्टेशन से लेकर सुल्तान में चप्पे-चप्पे पर सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की है। मेला में सुरक्षा चाक-चौबंद रहे इसके लिए 1500 से अधिक जवानों की तैनाती की गई है।
विज्ञापन