फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Pithoragarh News ›   Water Crysis in Gangolihat

बेलपट्टी के दर्जनों गांवों में पेयजल संकट को लेकर मचा हाहाकार

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Tue, 21 Jun 2022 12:45 AM IST
विज्ञापन
Water Crysis in Gangolihat
बेलपट्टी क्षेत्र के गांवों के लोग इस तरह प्राकृतिक जल स्रोतों से पेयजल की आपूर्ति कर रहे हैं।संव? - फोटो : PITHORAGARH
गंगोलीहाट (पिथौरागढ़)। बेलपट्टी के दर्जनों गांवों में पेयजल संकट है। कई गांवों के लोग चार किमी दूर से पीने का पानी ढो रहे हैं। नौलों का जलस्तर भी कम होने से 10 लीटर का बर्तन भरने में एक घंटा लग रहा है। परिवार का एक आदमी पूरे दिन पानी की व्यवस्था करने में थक रहा है।
विज्ञापन

बेलपट्टी के नाली, अस्कोड़ा, रौतेड़ा, चहज, निंगल्टी, बुंगली, बडेना, पाली पलियाल सहित दर्जनों गांव के लोग पानी के लिए भटक रहे हैं। कुछ गांवों में लोग घोड़ों के माध्यम से पेयजल की आपूर्ति कर रहे हैं। लगातार बढ़ रही गर्मी के कारण पारंपरिक स्रोतों में पानी कम हो गया है। आलम यह है की नौले से एक लीटर पानी भरने के लिए एक घंटा इंतजार करना पड़ रहा है। इन ग्रामीणों की तब आफत आ जाती है जब मैदानी इलाकों से मेहमान गर्मियों की छुट्टी मनाने गांव पहुंच जाते हैं। बेलपट्टी के 25 ग्राम पंचायतों के लोग वर्षों से बेलपट्टी पंपिंग योजना की राह देख रहे हैं, लेकिन पंपिंग योजना में काम शुरू नहीं हो पाया है। करीब 47 करोड़ की लागत से बनने वाली योजना से बेलपट्टी की 25000 आबादी की प्यास बुझेगी। क्षेत्रीय विधायक फकीर राम टम्टा का कहना है कि बेलपट्टी पंपिंग योजना में जल्दी काम शुरू हो जाएगा और डेढ़ साल के अंदर क्षेत्र की जनता को पानी मिलने लगेगा। जल संस्थान के जेई रूपेश आर्य ने बताया कि बेलपट्टी के सड़क से लगे विभिन्न गांवों में टैंकर से पानी की वैकल्पिक व्यवस्था की गई है। सप्ताह में तीन दिन टैंकर भेजा जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed