आजम के घर आईटी रेड: बेचैनी में गुजरी रात, अफसरों ने कहा-खां साहब खाना खा लीजिए.. लेकिन उन्होंने इनकार कर दिया
Azam Khan Income Tax Raid: सपा नेता के घर पर आयकर विभाग की छापेमारी की सूचना पर कुछ समर्थक पहुंचे लेकिन उन्हें सुरक्षाबलों ने हटा दिया। रात में जांच के दौरान अधिकारियों ने उनसे कहा खाने का आग्रह किया तो उन्होंने इन्कार कर दिया। उनके बेटे अब्दुल्ला आजम माता-पिता की देखभाल करने में लगे रहे।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
सपा नेता आजम खां और उनके परिवार के सदस्य रात ठीक से सो नहीं पाए। आयकर विभाग के अधिकारी घर के अंदर डेरा जमाए हुए थे तो बाहर एसएसबी के जवान तैनात थे। मोबाइल फोन भी आयकर अधिकारियों के कब्जे में थे, ऐसे में किसी से संपर्क भी नहीं हो पा रहा था। बुधवार को काम वाली भी आजम खां के घर पर नहीं पहुंची। ऐसे में अब्दुल्ला के दोस्त आजम परिवार के लिए खाना लेकर आए।
आयकर विभाग के अधिकारियों और एसएसबी के जवानों के लिए बरेली से खाना आया। एसएसबी की जवानों की ड्यूटी बीच-बीच में बदली रही। एसएसबी के जवान बाहर गाड़ियों में आराम करते नजर आए। सपा के राष्ट्रीय महासचिव आजम खां आयकर विभाग के निशाने पर हैं।
बुधवार की सुबह करीब छह बजे उनके यहां आयकर विभाग की भारी भरकम टीम यहां पहुंच गई थी। टीम तब से उनके आवास के भीतर ही है। टीम में महिला अफसरों के अलावा करीब चालीस अफसर व कर्मचारी शामिल हैं। एसएसबी के जवानों की टीम अतिरिक्त है।
बुधवार की सुबह से लेकर बृहस्पतिवार की देर शाम तक टीम यहीं रही। टीम में शामिल जवानों की डयूटी लगातार बदलती रही है। रात करीब 11.30 बजे टीम में शामिल महिला अफसर यहां से निकल गईं और फिर दूसरे अफसरों की भी इंट्री हुई।
सूत्रों का कहना है कि सपा के राष्ट्रीय महासचिव आजम खां तबीयत खराब होने के बाद फिर से आराम करने के लिए चले गए। हालांकि परिवार के अन्य सदस्य इस दौरान आपस में बातचीत करते रहे। टीम के सदस्य भी कुछ देर सुस्ताते हुए नजर आए। हालांकि सुरक्षा बल के जवानों की टीम लगातार गेट पर ही मौजूद रही।
आजम खां ने ठीक से नहीं खाया खाना
आयकर विभाग की छापेमारी के दौरान आजम खां ने ठीक से खाना भी नहीं खाया। आयकर अधिकारियों ने उनसे कहा खां साहब खाना तो खा लीजिए लेकिन उन्होंने इनकार कर दिया। आजम खां के अलावा डॉ. तजीन फात्मा भी खाना नहीं आया। अब्दुल्ला आजम माता-पिता की देखभाल करने में लगे रहे।
कार्रवाई की सूचना मिलने पर बुधवार को आजम खां के कुछ समर्थक उनके आवास पर पहुंचे थे। इसके बाद पुलिस ने समर्थकों के खिलाफ शांतिभंग में कार्रवाई कर दी थी। इसके बाद बृहस्पतिवार को आजम खां और नसीर खां के यहां पहुंचने वालों की संख्या कम रही।
दूधवाले से घर के बाहर ले लिया गया दूध
बुधवार की रात में डेयरी से एक दूधवाला भी यहां पहुंचा,जिसको सुरक्षा बल के जवानों ने रोक लिया। पूछताछ के बाद उससे दूध ले लिया और फिर उसे वापस कर दिया। दूध वाला वापस चला गया। दूध आजम खां के घर के भीतर पहुंचा दिया गयाा।
नौकर को दी आने की अनुमति
बृहस्पतिवार को सपा नेता आजम खां के घर पर घरेलू काम करने वाले नौकर को टीम की अनुमति के बाद अंदर आने दिया गया। एसएसबी के जवानों ने उसका मोबाइल फोन रखवा लिया था। इसके बाद वह वहां दिन घर के अंदर ही रहा।
दो महिलाओं को लेकर एसबीआई पहुंची आईटी की टीम
आयकर विभाग की टीम द्वारा की जा रही कई स्थानों पर छापेमारी के दौरान एक टीम छापेमारी के स्थल से दो महिलाओं को लेकर स्टेट बैंक आफ इंडिया की मुख्य शाखा में भी पहुंची। सूत्रों के अनुसार बैंक अफसरों के सामने महिलाओं व उनके परिवार के खातों के बारे में विस्तार से जानकारी ली गई। करीब डेढ़ घंटे तक यह टीम बैंक में रही। इस दौरान टीम ने काफी देर तक अफसरों से खातों के बारे में जानकारी ली।
स्टेशनरी और प्रिटंर भी मंगवाए गए
आयकर विभाग की टीम ने बृहस्पतिवार की शाम को स्टेशनरी और प्रिटंर मंगवाए। यह व्यवस्था आयकर विभाग के स्थानीय दफ्तर से की गई थी। सूत्रों का कहना है कि स्टेशनरी काफी संख्या में थी, जिसे गाड़ी के जरिए लाया गया था।